Лучшие практики создания тем на WordPress?

Доброго времени суток!
В перспективе надо создать несколько информационных сайтов на WP, многостраничных. Функционала кроме как отправки форм по факту никакого и не будет.
Работал ранее с определенным количеством CMS, в первую очередь с Opencart, создавал модули, верстал шаблоны, т.д. Но так сложилось, что конкретно с WP опыта особо не имел, когда-то делал лендинг, собирая в elementor.
Информации по WP вроде предостаточно, но интересуют именно best practices от тех, кто работает с данной CMS на постоянной основе.
Как лучше создавать темы? Использовать конструктор elementor, брать какую-то готовую тему типо OceanWP и переделывать под себя, либо же брать заготовку темы чисто со структурой и писать с нуля?
Какие must have плагины именно для создания тем? Имею ввиду плагины по типу ACF, Redux.
Извиняюсь за возможно объемный и банальный вопрос, и заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kvason
Веб-разработчик
Элементор удаляй и больше не вспоминай, переделка готовых тем хороший вариант для малобюджетных проектов, но иногда написать с нуля проще чем все под себя переделывать. Отличный вариант для практики и хорошего портфолио с нуля верстка + натяжка на вп. Из плагинов я чаще всего использую Cyr-To-Lat и ACF либо Pods(по сути тот же ацф, но поменьше и полегче), еще для мультиязычности какой-нибудь Polylang либо WPML(но это если не жаль заплатить). В основном же обхожусь без плагинов и этой троицы вполне хватает, конечно если у тебя будут комменты либо формы Akismet лишним не будет, но это уже по потребности, то же касается WP Super Cache, All import и подобные вещи
Ответ написан
@lexchz
Создание тем под Вордпресс намного легче, чем под OpenCart. Здесь нет таких вещей, как MVC, Twig. Просто пишешь всё в процедурном стиле, логика идёт впермешку с html.

Но обрати внимание, что в некоторых случаях ВП создаёт тяжелые запросы к БД. Особенно это бывает в листингах постов, при сортировках по мета-полям. Здесь нужно уметь оптимизировать эти запросы.

Рекомендации:
1. Не использовать так называемые премиум-шаблоны с сайтов типа TemplateMonster. В 99% случаев - это мега-тяжёлый, перегруженный хлам для тех, кто не умеет программировать.

2. Elementor must die! Это вообще даже не должно обсуждаться.

3. Из плагинов я бы советовал только ACF и Yoast. Этого достаточно для реализации любого новостного сайта. Если сайт мультиязычный, то ещё WPML. Большое количество плагинов - плохая практика. Ещё момент: если плагин подключает свои стили или скрипты на страницах, где он не используется, его нужно сразу в мусорку.

4. Для форм использовать свой обработчик. Никаких CF7 и Рекаптчи! Для скрытых форм (например, в модальном окне) хорошей практикой является их рендеринг по факту вызова, а не размещение в исходном коде.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Как тебе удобней, так и делай. Откуда нам знать, что ты хочешь получить?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы