@Kowalsk

Торрент тихий убийца ссд?

Держусь принципа "Скачал? Раздавай!" Если скачивать примерно 100+- ГБ, то через сколько нужно будет менять ссд? Помогает ли "раздача" убивать диск? По сути он читает данные, а не записывает и не должен вредить. Максимальный ресурс ССД, который я хочу купить имеет 1200 TBW, а DWPD 0.33
  • Вопрос задан
  • 3801 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Помогает ли "раздача" убивать диск?

При раздаче на диск ничего не пишется. Чтение диск не убивает.

З.Ы. И в чем разница TBW и DWPD

Ну блин гуглится же легко :)

TBW (total bytes written / всего байт записано) - сколько всего можно байт по кругу записать на диск (общий ресурс)

TWPD (total writes per day / полных записей в день) = TBW / (Capacity * 365 days * 5 years) - тобишь то, сколько полных перезаписей в день может выдержать диск в течение 5 лет.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Современные ssd имеют большой мото-ресурс. Скорее всего они будут убиты чем угодно но не торрентом.

Убивают их очень активные "пишущие системы". Базы данных с WAL, и все что генерирует логи и просто файлы.

У тебя что сервер?
Ответ написан
@evgeniy_lm
Нет. Запись на диск производится все время, не зависимо от того пользуетесь вы тореентом или нет. Причем в SSD блоки постоянно переадресуются таким образом чтоб количество циклов записи было более менее равномерным. Для себя лично я пришел к выводу что срок службы SSD существенно зависит от количества оперативной памяти
Ответ написан
@Arkhimed86
Чем отличается скачивание на SSD торрента от скачивания обычного файла или просмотра Ютуба, допустим? (с точки зрения убийства SSD)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы