@Kowalsk

Торрент тихий убийца ссд?

Держусь принципа "Скачал? Раздавай!" Если скачивать примерно 100+- ГБ, то через сколько нужно будет менять ссд? Помогает ли "раздача" убивать диск? По сути он читает данные, а не записывает и не должен вредить. Максимальный ресурс ССД, который я хочу купить имеет 1200 TBW, а DWPD 0.33
  • Вопрос задан
  • 824 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Помогает ли "раздача" убивать диск?

При раздаче на диск ничего не пишется. Чтение диск не убивает.

З.Ы. И в чем разница TBW и DWPD

Ну блин гуглится же легко :)

TBW (total bytes written / всего байт записано) - сколько всего можно байт по кругу записать на диск (общий ресурс)

TWPD (total writes per day / полных записей в день) = TBW / (Capacity * 365 days * 5 years) - тобишь то, сколько полных перезаписей в день может выдержать диск в течение 5 лет.
Ответ написан
@mayton2019
Bigdata Engineer
Современные ssd имеют большой мото-ресурс. Скорее всего они будут убиты чем угодно но не торрентом.

Убивают их очень активные "пишущие системы". Базы данных с WAL, и все что генерирует логи и просто файлы.

У тебя что сервер?
Ответ написан
@evgeniy_lm
Нет. Запись на диск производится все время, не зависимо от того пользуетесь вы тореентом или нет. Причем в SSD блоки постоянно переадресуются таким образом чтоб количество циклов записи было более менее равномерным. Для себя лично я пришел к выводу что срок службы SSD существенно зависит от количества оперативной памяти
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы