I_CaR
@I_CaR
программист в прошлом.

IP для VLAN — почему два?

Имеется VLAN 111, смотрю ip коммутатора в данном VLAN:
interface Vlanif111
 ip address X.X.10.1 255.255.255.0

Далее, захожу на второй коммутатор, там вижу уже адрес с другой адресацией.
interface Vlanif111
 ip address X.X.9.1 255.255.255.0

Настройкой, коммутацией, конфигурацией занимался не я.
Для чего такое используется? Почему в одном адресном пространстве не заданы ip? Для резерва?
  • Вопрос задан
  • 707 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Вот какая связь между VLAN и адресом внутреннего интерфейса коммутатора? Никакой, от слова вообще. Данный адрес - именно адрес внутреннего интерфейса коммутатора. Запись просто утверждает, что внутренний интерфейс коммутатора доступен по указанному адресу в указанном VLAN. Т.е. если, находясь в данном VLAN, узел обратится по данному адресу - то он будет обращаться к коммутатору. Ну захотелось человеку, который настраивал сетку, присвоить коммутаторам адреса из разных подсетей, но в одном VLAN - имеет право. Неясно, правда, какой с того профит, но проблем с этого уж точно никаких. У меня в сети, например, для коммутаторов выделены аж три разные подсети в трёх разных management VLAN, различающихся по назначению, и некоторые из коммутаторов имеют адреса в двух, а магистральные даже во всех трёх, VLAN.

Я понимаю, если бы что-то бы интерферировало - скажем, один и тот же адрес, или один адрес был бродкастом подсети второго адреса. Тогда бы был предмет для беспокойства.

Если с такой настройки корячит - ну перенастрой.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Это что бы две физически разных сети не пересекались своими адресами.

Если у компьютеров в обоих сетях будет одинаковая подсетка (например X.X.9.0/24), то такие компьютеры (и их коммутаторы) не будут знать, куда отправлять данные именно для удалённой сети. Ведь удалённая сеть уже будет и не удалённая, а очень даже местная, буквально по соседству. А это не так!

А когда у удалённой сети своя подсетка - уже ясно, что трафик до неё идёт через коммутатор, который знает, что для удалённой сети трафик нужно отправлять через VLAN интерфейс Vlanif111. А удалённый коммутатор знает, куда отправлять ответы для чужой подсетки.

P.S. Это как две разных улицы в одном городе, с одинаковым названием. И как различать адреса домов на таких ул. Строителей дом 12, и ул. Строителей дом 12?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы