Как осуществить переделку направленной антенны 890 МГц в 430 МГц?

Добрый день.
Имеется у меня направленная антенна вот такая:
148267759_1_644x461_antena-arn-824-cdma-
Это - ARN-824 CDMA 824-890 МГц (14dB).

Появилась необходимость в антенне для МТС Коннекта 430 МГц.

Возможно как-то переделать ее в домашних условиях? Если да, то как?
Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3058 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@throughtheether
human after all
Возможно как-то переделать ее в домашних условиях? Если да, то как?

Рассчитать антенну типа "волновой канал с петлевым активным вибратором" для нужного диапазона частот. Изготовить активный вибратор (на фото - петля, куда подключается кабель), рефлектор (самая длинная перекладина), директоры (остальные перекладины). Установить их в нужных позициях на траверсе (основа, куда все крепится). Так как при понижении частоты соответствующая длина волны возрастает, линейные размеры элементов, как мне представляется, возрастут, так что, может получиться, даже траверсу надо будет менять. После сборки согласовать сопротивление (добившись нормального КСВ).

Если нужна антенна, то проще купить готовую на нужный диапазон. Если нужно переделать данную антенну, то вкратце план я вам расписал.

UPD:
Можно просто меньше директоров поставить.

Я, пожалуй, слишком перфекционистски ответил. Если бы я был в ситуации, когда очень надо перетянуть антенну на другой диапазон с минимальными ресурсами, я бы (лично) попробовал:
0) воткнуть антенну в модем на авось, я очень сомневаюсь, что трансивер от этого сгорит (мощности не хватит скорее всего; но исключать аварии нельзя).
Если чуда не произошло (прием не улучшился), то попытался бы переделать антенну в первом приближении:
1) увеличить рефлектор (должен быть строго больше λ/2, насколько я помню)
2) увеличить расстояние между активным вибратором и рефлектором, активным вибратором и первым директором до расчетного (около λ/4)
3) выкинуть лишние директоры, как пояснил @Lerg в комментарии, чтобы уместить все на старую траверсу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы