DVamp1r3
@DVamp1r3
Java/PHP программист

Сервер встал на BIOS, что могло случиться?

Объясню ситуацию более подробно: есть сервер ETegro Hyperion RS130 G3. На нем установлена Zentyal OS. Во время настройки по сети (через веб-интерфейс) сетевых интерфейсов и применении параметров сервер перестал подавать признаки жизни (на пинги не отвечает, ввод по ssh недоступен, сессия была до этого активна). Интерфейс ОС вроде отзывался при физическом доступе, но перезагрузить не удалось (толи завис, толи еще что, не знаю). Перезагрузил аварийно.
При включении появляется логотип производителя и дальше ничего. На передней панели непрерывно оранжевым горит светодиод Status. В документации (21 страница) описаны только два режима: непрерывный зеленый и мигающий оранжевый.
После долгого ожидания ОС загрузилась, работает в штатном режиме, конфиги не слетели, но шумит сервер сильно (как при высокой нагрузке/температуре).
Попасть в биос/веб-интерфейс по управлению сервером не могу.

Что с ним может быть?
  • Вопрос задан
  • 3099 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Самый плохой сценарий - он загрузился со второй "банки" биоса в аварианом режиме. Увидеть этого из ОС штатно скорее всего не получится, нужно либо ставить управлялку от вендора, либо перезагружать и заходить в Биос через консоль \ IPMI.

Причин такого поведение может быть несколько, но обычно (или я просто чаще это встречал) у биоса переполняется log и отключена очистка при переполнении, в такой ситуации штатная загрузка невозможна и предзагрузчик после таймаута переходит на вторую "банку" (где обычно логирования вообще нет), но само собой у разных производителей материнок поведение разное.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы