Как количественно оценить соответствие системных ресурсов сервера требованиям и нагрузке расположенных на нем сайтов?

Компания использует выделенный сервер, на котором располагается более 10 сайтов на Wordpress, половина из них мультисайты с использованием Elementor. 4 сайта - новостные, с большими (несколько гигабайт) базами. Редакторы время от времени жалуются на низкую скорость работы админок, периодические ошибки доступа к базе или Bad Gateway. Для принятия решения о переходе на более мощный (дорогой) сервер начальство требует объективной (количественной) оценки нехватки ресурсов (а не субъективных ощущений редакторов). Каким образом можно сделать такой аудит?
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Поставить систему мониторинга, замониторить веб-сервер, базу, и сам сервер (железо, ОС). Увидеть количество запросов по каждому сайту, время ответа, количество ошибок и прочее полезное, без чего в принципе нельзя держать продакшен. Дальше по обстоятельствам.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Крайне непрофессиональный подход - переходить на более дорогой сервер, не понимая сути проблемы.
Прежде чем переходить на более дорогой сервер, что в принципе вероятно не даст никакого эффекта при обслуживании его не специалистом, нужно определить узкие места, провести их тюнинг. И только точно понимая, в чем именно проблема и понимая, что ее нельзя решить ничем, кроме наращивания мощности - только тогда можно обсуждать вопрос перехода на более мощное железо.

Так как не было дано никакой количественной конкретики (кроме "с большими (несколько гигабайт) базами") и оценки узких мест - вопрос не имеет ответа. Ответ, in general-обратиться к специалисту.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Скорее всего никакой формулы не существует. Есть эксперимент в котором мы просто задаем например процентили времени отклика для главных запросов сайта (получение титульной странички). И говорим что мы должны обеспечивать например 100 мс для 95 прооцентиля для всех сайтов. И дальше уже просто докупаем оборудования столько чтобы зайти вот в этот технический зазор.

Формула может существовать в виде нейросети да и то очень узкой специализации и обученной именно на вашем кластере. Такая формула может просто вам сказать в будущем что еще докупить для сайта WordPress с 1000 активными читателями. Ну вобщем эта тема настолько бесконечная что ее лучше поднимать не в habr а где-то в другом дискуссионном месте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы