@Rimchikkk

Блок питания издаёт странные звуки не связанные с вентилятором в чём причина?

Всем привет, такая проблема, в прошлом году приобрёл такую сборку: intel core i5 3570, 8gb оперативки, карта rx 570 4 gb, в корпусе два вентилятора по 120 мм, и один на 80 мм без подсветки (потом поменял на 90 с подсветкой), и блок питания ginzzu classic series 500w. Использую с периферией: клавиатура с подсветкой, дешманские колонки дексп, и обычный монитор без ful hd (1400x900 ), веб камера, в корпусе есть подсветка но я её не использую. Ровно год держался нормально, особо не шумел, но потихоньку уже начал ощущать дискомфорт от шума, и понимаю что основной источник это блок питания, решил разобрать всё и смазать все вентиляторы во всех местах и в кулере тоже, звук слегка утих, но координальных отличий не появилось. Самое странное что шум во время нагрузки наоборот тише,а когда комп остывает снова гул начинается, но проблема далеко не в этом. В последнее время, раз в месяц блок питания начинает звук издавать, как будто об вентилятор что-то трётся, но как я и говорил это не так, я всё аккуратно смазывал, всё части как было так и собрал. Во время этого шума с компьютером ничего не происходит, он с этим шумом благополучно запускается, ничего не лагает, картинка не пропадает, выключений не происходит. ЧТО ПОМОГАЕТ ОТ ЭТОГО ? Это выключений питания всего компьютера, то-есть я полностью выключаю компьютер, нажимаю кнопку off на блоке питания, и вынимаю провод, и так держу компьютер минут 20-30. Потом заново включаю и всё нормально работает, при нагрузке звук не появляется, а через некоторое время снова тоже самое. Скажите, в чём проблема и причина этого, и как это исправить ?
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adler_lug
@Adler_lug
Может и вентилятор. Он может быть "тугой" и будет скрипеть на низких оборотах, а при разгоне это будет менее заметно.
Самое простое во время такого звука чем-то остановить вентилятор и послушать, пропадет звук или нет.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Где-то деформация от перегрева. Или кулер реально обо что-то цепляет или же проблема в схемотехнике. Потому что через 20 мин все остывает и становится на место. Потом прогревается и снова перекашивает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы