Java for Android — с чего начать?

Я ораклист с хорошим опытом, но в этой сфере удаленная работа — фантастика, сплошь жесточайший enterprise, потому я решил попробовать перепрофилироваться на JAVA (кроме того и для оракл-разработчика java нелишняя).


Посоветуйте, с чего начать изучение JAVA (особенно для мобильных приложений)? Про какие фреймворки читать?


Книги, учебные ролики etc. Русские или английские неважно.
  • Вопрос задан
  • 71580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
pyJIoH
@pyJIoH
Мой путь к Java из другого языка, а потом и Android был таким:

1. Прочитал несколько базовых книг:
Справочник Шилдта для понимания синтаксиса, коллекций, дженериков и т.п.
Брюс Эккель Философия Java для понимая концепции Java.

2. Одновременно с первым пунктом прорешал на java порядка 100-150 задач на acm.timus.ru

3. Через пару месяцев пошел на собеседование java developer'a. Там узнал в каких местах знаний не хватает особенно. Прокачал, пошел снова — профит (если не профит — повторят до профита :o) ).

4. Параллельно начал изучать android по принципу — ставишь задачу (например, написать крестики-нолики) и читаешь все что связанно с ее решением.
Ответ написан
Посмотрите мой ответ на один из старых вопросов на эту тему: habrahabr.ru/qa/4973#answer_21427
Ответ написан
Комментировать
tehnolog
@tehnolog
Сам программировал для Windows Mobile, но новая Windows Phone меня немного разочаровала как система. Перешел на Android. Стал одновременно осваивать Android и Java. О своих опытах пишу на сайте http://developer.alexanderklimov.ru/android/. Буду потихоньку расширять раздел, связанный с Java — пока там только наметки для будущих статей. Почитайте, может понравится.
Ответ написан
Комментировать
@korvindest
Для начала стоит познакомится поближе с самим языком. Для этого можно почитать Шилдта и попрактиковаться в понимании подводных камней на он-лайн тестах.
После этого изучения основ языка фреймворки и переход на андройд платформу должны пройти сравнительно безболезненно.

Главное не кидайтесь сразу писать что то сложное, попрактикуйтесь на велосипедах.
Ответ написан
Комментировать
m08pvv
@m08pvv
Книги Pro Android на английском очень хороши.
Ответ написан
Комментировать
Советую начать с видеороликов на Youtube
Например: www.youtube.com/watch?v=SUOWNXGRc6g&feature=list_related&playnext=1&list=SP2F07DBCDCC01493A
Ответ написан
Комментировать
@Zamorozka
Думаю для начала нужно хорошенько изучить саму Java.
Рекомендую начать с: «Thinking in java», «Java. Эффективное программирование».
Ну а дальше уже будет проще, установите Android JDK и по докам с гугла думаю все осилите.
Ответ написан
Комментировать
Ashot
@Ashot
Сам только изучаю, но могу посоветовать:
для изучения Java
Кей Хорстманн, Гари Корнелл — Java 2 в 2-х томах
www.ozon.ru/context/detail/id/3817476/
www.ozon.ru/context/detail/id/4168066/

конкретно по Андроиду:
James Steel — Android development Cookbook — кратко и понятно о основных моментах разработки
www.amazon.com/Android-Developers-Cookbook-Building-Applications/dp/0321741234/ref=sr_1_6?ie=UTF8&qid=1317421622&sr=8-6
Ответ написан
Комментировать
Мне понравилась подача материала вот здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы