@ModestChel

Подойдет ли данный ПК для backend разработки?

В сборках компьютерах я не особо разбираюсь и, возможно, я в чем-то буду не прав - жду любую критику, исправления в свой адрес
В будущем планирую заниматься backend разработкой(примерно уже через месяца 3-6) и собрал вот такой вот вариант:
1) I5-12600(Рассматривал еще вариант с индексом "К", но я не собираюсь его гнать в будущем + не особо много финансовых возможностей)
2)GIGABYTE H610M H DDR4
3) SSD Samsung 970 Evo Plus 500(Читал, что ssd быстрее, чем hdd, поэтому решил не ставить hdd)
4) ОЗУ A-Data XPG GAMMIX D45 32 ГБ(сначала думал взять 16 ГБ, но прочитал отзывов других разработчиков, которым не хватает 16 ГБ, еще я хочу взять на будущее, чтобы пока забыть про ОЗУ)
Подскажите, пожалуйста, пойдет ли такой вариант для начала backend разработки и насколько долго его хватит на будущее, пока не настанет необходимый момент для обновления?
И подскажите, будут ли данные комплектующие хорошо работать вместе?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
Senior Junior Roo
1. Насчет совместимости - читайте QVL для вашей m/b. Нет такого понятия "хорошо работать вместе". Железо либо совместимо, либо нет.
2. 16Гб, действительно маловато, хотя все зависит от ваших задач. Кому-то и 8 хватает, а кому-то и 64 впритык.
Тут можно сэкономить немного. Взять для начала 2 по 8, а потом, если не будет хватать - уже думать об апгрейде.
3. Подойдет. Хватит на какое-то время.
Ответ написан
Комментировать
@Nikita1244
Юный программист
Этот компьютер вполне подойдет даже для разработки игр. 32 ГБ нормально. Лучше не стоит брать 16 ГБ, если хотите чтобы надолго хватило. Но с другой стороны, если брать слот по 32ГБ, то лучше взять 2. Будет двухканальный режим и будет выше производительность. Но бюджет не резиновый, поэтому купите одну. Мне 16 гб впритык для бэкенда, хотя ничего столь серьезного не разрабатываю. Процессор 12600 мощный(А k тем более). На вашем месте я бы взял K, переплатив 5 тыс. рублей и получив процессор с довольно большим потенциалом разгона. Процессоры и другую продукцию от AMD лучше не рассматривать. Материнка нормальная.
Только вот ССД мне не очень нравится. Он слишком мощный... на процессор будут приличные нагрузки. 3 гига в секунду, это слишком. Но надолго хватит, но в случае выбора этого диска будьте готовы покупать хорошее охлаждение. Да и 500 ГБ вряд-ли вам хватит надолго, лучше терабайт взять чтобы уж наверняка надолго хватило. Также можно взять ХДД для того, чтобы туда закидывать игры и крупные файлы(не рекомендую туда закидывать файлы проектов, под крупными файлами я подразумеваю фильмы, огромное количество фотографий итд). На графику игры это не влияет, только загрузка файлов игры будет медленнее. Также, стоит учитывать, что если будете устанавливать старые ОСи(вроде Вин7), они возможно, не запустятся на NVMe. Впрочем, вряд-ли это вам надо. Железо совместимо с друг-другом. Если хотите посмотреть, совместимо ли железо, смотрите спецификацию материнки.

P.S. Также советую сказать свой бюджет(т.е. сколько можете всего потратить на компьютер). Может, кто нибудь подскажет и более лучшее железо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы