Слив рейтинга Андроид приложения. Что делать? Как защититься?

Возможно моё Андроид приложение Калькулятор++ подверглось сливу рейтинга. Моё предположение основано на следующей статистики из консоли разработчика:
98530a7467fb4fbdbac0b9379c09b89b.png
На верхнем графике представлен общий рейтинг приложения от времени, на нижнем - рейтинг по странам.
Заметьте точку разрыва на верхнем графике (точку, где теряется непрерывность). На нижнем графике видно, что рейтинг выставляемый индийцами в тот же момент времени тоже начал меняться (притом, тоже не непрерывно в отличии от других стран).

Слив ли это? Как защититься от него? Что делать? Кто-нибудь ещё наблюдал подобную картину?
  • Вопрос задан
  • 2899 просмотров
Решения вопроса 1
@jackes
Это не слив. В тот момент вышла новая версия приложения Google Play. Новый интерфейс активнее побуждает ставить оценки. В итоге, количество оценок значительно возросло (где-то в 3-4 раза), но средний рейтинг снизился. У меня аналогичная картина для всех приложений. Ниже скриншот для одного из них. Перегиб произошел 13 декабря (В ПЯТНИЦУ!). Кстати буквально вчера-позавчера интерфейс Google Play опять поменялся. af7f5e25281c418f87e4bd28a291a463.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
overmove
@overmove
Бывший геофизик, ныне, к сожалению, SMMщик
Сравните с чейнджлогом. Может вы что-то добавили или изменили? Люди в отзывах жаловались на рекламу, вполне вероятно, что некоторых людей наличие рекламы раздражает и они занизили рейтинг, но это только в том случае, если реклама была добавлена совсем недавно перед сливом.
Вообще есть универсальный совет, если хотите решить проблему, надо понять причину ее появления.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы