Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка

Насколько часто втречаются одинаковые почтовые ящики (содержимое адреса e-mail до @)?

Здравствуйте!

У нас на сайте регистрация осуществляется через e-mail, однако в базе данных пользователи идентифицируются по логину. Логином у нас является часть e-mail до @, т.е. если e-mail у человека qwerty@abc.ru, то его логином будет qwerty.
Логины должны быть уникальны. Возможно ли вообще наткнуться на ситуацию, что у людей будут одинаковые логины, т.е. что зарегистрируются люди с ящиками qwerty@abc.ru и qwerty@gmail.com? Или это совсем мелкие случаи, которых можно не опасаться?

С уважением,
Александр.
  • Вопрос задан
  • 5983 просмотра
Решения вопроса 5
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ужасное решение, так как определённо адрес уникален именно целиком, то есть и имя и место. Более того, Вас же не смущают тёзки Васи, что учились с Вами в школе? Но даже если, так случилось, что отцов звали также и, внезапно, принадлежат к одному древнему роду (читай - однофамильцы), то уж что будет разное - серия-номер в паспорте. Так что идентификация должна быть однозначной. Иначе коллизии. Вы же не хотите разрыва пространственно-временного континиума? Так-то. Делайте по уму, либо используйте отдельный логин, либо адрес почты целиком вместо оного.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Стоит и нужно опасаться. Банально возьмите mail.ru. Если ваш логин при регистрации уже есть под доменом @ mail.ru, то на выбор вам предложат @ list.ru, @ bk.ru и еще что то. Т.е. получаем разных людей с одним "логином" благодаря услужливости самого портала. Есть и обратная ситуация, хоть и менее опасная - регистрируясь в том же яндексе, вы получаете пол десятка адресов типа @ yandex.ru, @ yandex.ua, @ yandex.kz и прочих, которые на самом деле являются алиасами на один ящик. У меня лично 1 раз возникала ситуация когда я использовал эти разные ящики на одном сайте для нескольких аккаунтов.

Еще один нюанс. Допустим у меня есть ящик vasya@ mail.ru. Но у вас уже зарегистрирован vasya@ yandex.ru. Я буду регистрироваться на сайте, мне скажут - "а такой юзер уже зареган". Я попробую все стандартные для себя пароли, потом полезу в свою почту, не найду там пароля, и... запрошу восстановление пароля! Что вы тут будете делать?
Ответ написан
Комментировать
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Это - постоянно встречающаяся ситуация! Однако, в этом нет ничего страшного, т.к., строго говоря, уникальной должна быть комбинация логина и пароля... а, кроме того, непонятно, что же мешает сохранять полный адрес?
Ответ написан
Комментировать
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Поддержу всех высказавшихся. пример — я завожу ящики на любых доменах с одним и тем же синонимом. И на некоторых почтовых сервисах терплю неудачу (ах какой забавный словесный оборот...). Это означает, что в теории человек с синонимом, совпадающим с моим, может попытаться зарегистрироваться на сервисе.

Повторю вопрос @pi314 — что мешает и адрес почтового сервиса включать в логин?
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Я у себя реализовал, что если при регистрации логин с частью email до @ уже существует - весь email становится логином.
Всё зависит от ситуации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
qmax
@qmax
программер
alexander@lashchevsky.me, вы это серьёзно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы