@konstantinst13

Можно ли пользоваться ПК вместе с бесперебойником во время грозы?

Сейчас лето, и в моем городе часто бывает гроза. Я по программист по профессии, хочу сейчас на работу устроиться. Меня смущает только частая гроза. Я слышал на время грозы надо отключать всю технику из розетки.
И я не знаю как работать за компом если постоянно гроза на улице.
Как вы работаете во время грозы?
Если я приобрету бесперебойник, и во время грозы комп будет работать от него, мне ничего не грозит?
А может ли включенный компьютер "привлечь" грозу? (как бы она в меня не шандарахнула)
  • Вопрос задан
  • 981 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Sputterspark
@Sputterspark
Офигеть, программист без знания основ физики! Что следующее - программист, не умеющий читать и считать?
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Забавные страхи. Ну что-же мысли по пунктам.
- Можешь работать с ноутбуком. Он ведь не включается в розетку.
- Выключать технику из электросетей во время горзы в принципе совет разумный. Особенно это касается сетей где нет грозовой защиты. Проконсультируйся с электриком на этот счет.
- Привлекает грозу обычно не бытовое устройство а области низкой проводимости между небом и землей. Обычно это высокие сооружения из железа. Телевышки. Опоры электросетей. Антены и прочее. До того как молния до тебя долетит - она в первую очередь будет притянута именно к этим сооружениям, после чего уйдет в землю и нейтрализуется.
- Во всех случаях следует оставаться человеком разумными и следовать рекомендациями властей и гидромедцентра. Если ты живешь на острове где цунами и землетрясения и прочий disaster - то тогда для тебя не важны будут советы этого форума а важны будут в первую очередь задачи как спасти себя и свою жизнь а потом уже думать о технике.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
можно. тогда если что сгорит только бесперебойник)) если он хороший

другое дело что долго от него ты не поработаешь. минут 10-20, если мы говорим про обычные модели
Ответ написан
@plg000
Если по простому то если ты в многоквартирном железобетонном здании то продолжай пользоваться, больше вероятность что прилетит не по электросети (тут иногда просто просадки могут быть из за того что где то далеко срабатывает молниезащита) а в через витуху, но если дом большой и сеть современная то в дом заходит оптика и уже внутри витуха, так что наводка не страшна. Бесперебойник обычный не онлайн не сильнее чем сетевой фильтр поможет если прямо в сеть прилетит, а если наводки то они успешно гасятся варисторами которые есть везде, от счетчика до бп любой техники. Если дом 5 этажка и ниже то большая вероятность что и сетка не в подвале а на крыше и тут больше я бы за сеть волновался и сгоревшую сетевуху/роутер чем за то что по цепи питания зайдет, хотя если дом совсем старый и электропитание здания со столба заходит то лучше все выключать все таки.
https://dtf.ru/ask/1279819-bp-servisnyy-centr-moln... вот в подпитку наших страхов, но он живет в 4 этажном доме и с высокой вероятностью у него и витуха по улице идет и электропитание.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В городах у домов есть молниеотводы и заземление.
Так что опасность молнии - это бабушкины сказки
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Я по программист по профессии, хочу сейчас на работу устроиться.


по программист по идее должен уметь пользоваться гуглом и не задавать дурацкий вопрос неизвестным людям из инета.
Теперь, почему он дуракций.

Каждый школьник знает что такое молния. Знает что такое молниеотвод. Возможно даже слышал слово "заземление".
Следователь это ты должен знать или поинтересоваться
В каком доме ты живешь (частный или многоэтажный)
Где у вас громоотвод, сколько их, и правильно ли сделаны (если в частном доме)
Есть ли у тебя в розетке заземление.

Можно вызвать электрика, который проверит эти вещи. А вот через интернет это посмотреть нельзя.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Вам надо установить защиту от молний. Она включает три компонента: Заземление, молниеприёмник по всему фасаду и крыше и молниеотвод соразмерно приёмнику. Приёмник имеет пространственный радиус действия, поэму надо его рассчитывать. В целом в многоэтажных домах все уже должно? быть установлено (хотя у меня - нет).
Ответ написан
@Jack444
На мой взгляд лучше купить хороший стабилизатор напряжения, когда гроза штурмует все в доме електро приборы отрубают от чего напряжение в сети подскачивает и как гроза проходит то наоборот падаета, а серез стабилизатор всегда будет примерно около 220, если резкий скачек будет, автомат вырубит и перезапустит оборудование через какоето время.
Бесперебойники фигня если не сервер, заряда на пол часа хватает, акамуляторы нужно менять каждые 1-2 года иногда акамулятор может больше половины цены от стоимости бесперебойника стоить)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет конечно, хороши й разряд молнии убьеьт любую технику, надо запасной ноут просто иметь
Ответ написан
Комментировать
@Tinity
Я проработал электриком 10 лет. Считаю что Ваши опасения напрасны. Конечно существует возможность "идеального шторма", но вероятность низкая. Ну и здраво подумайте, Вы один в городе работаете за компьютером?

В любом случае тут нет "серебряной пули" против молнии. Если не покидает чувство тревоги, можно застраховать компьютер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы