Какая сейчас в РФ ситуация касательно лицензирования ПО от Майкрософт?

Требуется каким-то образом найти лицензию или разрешили использовать пиратские версии?
  • Вопрос задан
  • 1558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Если кратко, то частник, с оговорками, и домашний Пользователь может использовать то что ему нравится, при условии что это куплено легально, или он неуловимый Джо.

Что касается гос.органов, структуры Заказчиков, а так же всем тем кто работает на/с объектами критической информационной инфраструктуры закупать импортное ПО можно до 2025года только по согласованию, а с 2025года необходимо перейти на отечественное ПО в принудительном порядке (Здравствуй Линукс). Неофициально получено распоряжения и выделены деньги на закупку отечественного ПО уже сейчас, из знаковых - ВТБ закупился пакетом МойОфис на 100.000штук, Сбер объединился с Astra Linux для продвижения последней.

Основание - Указ Президента РФ
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203300001

Резюме, даже если ВЫ закоренелый Виндузятник и ничего кроме не признаете, то это не означает и не гарантирует того что через некоторое время Вам придется на работе осваивать Линукс, как и ПО под него.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Ничего не буду утверждать, вот русский сайт который может быть и поддельный, но выглядит убедительно. https://microsoft-russia.com/
За рубли продают, возможно старые запасы.
Но чтоб легально и бесплатно, и точно можно - то это переход на линукс))

ЗЫ: я был к корне не прав. https://microsoft-russia.com/ - не подозрительный, а точно гомносайт. регулярно меняет доменные имена и разводит народ.
Ответ написан
@Drno
Необходимо найти лицензию.
пиратить запрещено
если это госструктура - покупка лицензированного Линукса ) (вы же не думали что Вам отдадут его бесплатно?))
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если нужна новая лицензия - никак. Опять же сие действо бессмысленно, потому как Денис _______________ уже сказал почему. Государство собирается массово переходить на линух, хоть и довольно поздно, но лучше поздно чем никогда. Поэтому скоро с виндой приткнуться будет негде.
Если речь идет о существующем контракте - все не так однозначно. Да, расширение невозможно (то есть например докупить лицензий в пакет нельзя), но продление существующих пока вроде бы возможно (вроде бы, потому что softline - главный поставщик винды в РФ сам толком ничего не знает). Единственное, что сказали точно - при прекращении действующих контрактов они будут действовать еще два месяца, чтобы было время куда-то перейти.
Я, правда не особо этому бы верил...
Ответ написан
Комментировать
1MK-Ultra
@1MK-Ultra
программист
Нелигитимные копии windows в лицензировании не нуждаются.
Ответ написан
@ZaitovDmitriy
Моя подписка позволяет добавлять до +5 пользователей.
Я не буду видеть ваши файлы - Вы не будете видеть мои файлы.
Вышлю вам приглашение на e-mail , вы его примете, вуаля - у вас лицензионный официальный Microsoft Office 365 для семьи.

Не системный подход, но хоть как-то...
Ответ написан
Комментировать
@fpir
Так, народ, смотрите-можно всё, что не противоречит физике. Другой вопрос - что за это будет. С точки зрения "правоохранительных" органов не существует в природе никакого Miсrosoft или Autodek. Не ожидается, что Бил Гейтс придёт в советский районный суд как потерпевший. Но тем не менее туда кто-то приходит и выступает. И есть сомнение, что Бил выдал ему доверенность лично.
Так вот, контора ЛегалСофт никуда не делась. И, вроде, не собирается никуда деваться. И запросто может в суд своего человечка прислать. Поэтому для подданных в России ничего не меняется, совсем. Может для ЛегалСофт поменяется, но это не особо касается задающего вопрос.
Ну а технически ... Выпилить из винды обновлялку не долго, да и с ключами нет сложностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы