EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож

Как тестировать кластер openvpn?

Хабр!

Настроил по-данному гайду некий кластер для OpenVPN. Прописал в /etc/openvpn/server/client-common.txt все сервера и добавил remote-random.

remote-random — если указана данная опция и в random перечисленно несколько удаленных хостов, то OpenVPN в случайном порядке будет к ним подключаться. Применяется для балансировки нагрузки.


Дополнительно сделал на поддомен vpn.mysite.com несколько А записей в DNS, указав все ip серверов нод. Для возможности подключения по хосту (с этим проблем нет, подключение проходит).

Создаю профиль стандартным скриптом, там прописываются remote сервера корректно, как в конфиге. Если я правильно понимаю, то при подключении через профиль, он берет рандомномную строку с адресом в зависимости от нагрузки сервера.

Каким образом мне создать эту нагрузку на один сервер для тестирования (чтобы увидеть реальную смену сервера)? Я попробовал нагрузку в 5 клиентов, но при подключении 6го не переключило. Должна быть больше нагрузка или как это работает?

Единственно что я проверил еще: выключив 1 ноду (основную), подключаться профиль перестал вообще. По логике после таймаута по первому адресу, он должен был попробовать подключение по второму. Но это не сработало.
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если я правильно понимаю, то при подключении через профиль, он берет рандомномную строку с адресом в зависимости от нагрузки сервера.

Нет, просто рандомную, обратной связи по нагрузке никакой нет.

Подключаете несколько клиентов, затем тушите все серверы, кроме одного. Если всё достаточно быстро переподключится - значит, кластер работает. Если нет - значит, нужно пилить дальше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы