@Vladimir120

Существуют ли API с рецептами блюд на русском языке?

Недавно мне пришлось разрабатывать учебное Android-приложение "Книга рецептов", работающее с RecyclerView, Retrofit и Room. После выполнения задания я решил, что буду и дальше развивать его как свой пет-проект. И первое, что потребовалось улучшить - это заменить API рецептов, поскольку предложенный в методичке API возвращает рецепты только на английском языке. Но к своему удивлению я пока не смог найти ни одного подобного API с рецептами на русском языке: Google и Яндекс предлагают только зарубежные API; просмотрел все самые популярные русскоязычные кулинарные сайты - ни один из них также не содержит раздела "API" или "Для разработчиков".

Даже на этом сайте уже задавали подобный вопрос - Можете посоветовать кулинарные сайты с открытым API?, и в ответах опять же предложили только англоязычные API. Поэтому я уточню вопрос: Можете посоветовать кулинарные сайты с открытым API на русском языке? А если их нет, то как можно выйти из этой ситуации? Получается, задача создать книгу рецептов на русском языке в принципе нереализуема? Может быть, есть средства для загрузки данных с сайтов в Android-приложения без API? Или какие-нибудь стандартные инструменты для перевода информации, поступающей в приложение - ведь ясно же, что такая проблема может возникать довольно часто и в разных API. А если использовать автоперевод, то как тогда реализовать поиск рецептов по ключевым словам?

В общем, прошу поделиться вашим опытом, вашими идеями и возможными вариантами решения этой проблемы.
  • Вопрос задан
  • 3340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А если их нет, то как можно выйти из этой ситуации?

Варианты:
1. Написать свои рецепты (например набрать из книг или руками вытащить из других сайтов)
2. Спарсить рецепты с других сайтов (очень некрасиво так поступать, на самом деле)
3. Взять тот API с рецептами на английском и перевести. (можно перевести сначала автоматически, а потом вручную провалидировать)

Все варианты подразумевают, что API ты будешь делать свой, а способы лишь дают варианты, как изначально можно заполнить твою базу данных.

Если ты претендуешь на качественный и уникальный контент, а не 10 тысяч способов приготовить омлет, все из которых уже есть в интернете, то в любом случае придётся как-то руками добавлять рецепты, проверять их выполнимость и качество результата.

Владельцу же сайта с рецептами нет никакого смысла делать бесплатный открытый API:
1. Это дополнительная нагрузка на сервера, которая не приносит рекламного трафика.
2. Это отличное подспорье для конкурентов, так как только им и нужен такой API
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
После выполнения задания я решил, что буду и дальше развивать его как свой пет-проект
ошибка раз. Точно такое же решение пришло в голову еще тысячам. В результате сторы заполнили однотипные приложения.
Но к своему удивлению я пока не смог найти ни одного подобного API
Ошибка два. Взять в сети. что-то "бесплатное" и сделать приложение.
Почитайте правила стора, нужно прикладывать разрешения от правообладателя контента.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы