@zakalindor

Ноутбук Asus FX506hcb-hn210 выключается сам по себе, что это может быть?

Всем привет, вопрос в следующем...
Ноутбук Asus FX506hcb-hn210 одно время начал притормаживать в играх, хотя до этого подобного не замечалось, ему примерно пол года.

Ноут почистили, так как температура в простое у процессора и гп была в районе 50-60 градусов, хотя производитель заявляет, что это вроде как норма, но возможно мы раньше не замечали.

Решили переустановить Винду, так как система была максимально захламлена и столкнулись с трудностями.
При установке Винды сперва отключили VMD контроллер, так как нужных драйверов для NVME SSD сперва найди не удалось. Ноутбук нормально поработал буквально день и начал самопроизвольно выключаться. При чем выключается и в Биосе.
Может поработать пол дня, может час, а может и 30 секунд, при этом перегрева не наблюдается. Попробовали поставить другую Винду, уже включили VMD контроллер и подготовив драйвера для NVME SSD, но проблема не исчезла и он также выключается абсолютно самопроизвольно, при этом не дает переставить винду, выключается на этапе подготовке к установке.
Винда, если что 10 домашняя.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и можно ли что-то предпринять?
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Alphacanalya
Ноут еще на гарантии, неси в магазин пусть разбираются. Причин много может быть, самому долго вычислять.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Опять привлекли в эксперты, хотя я себя таковым не ощущаю.
одно время начал притормаживать в играх
Это может указывать на приближение температуры к верхнему допустимому пределу.
Ноут почистили
Как чистили? Просто продули извне через решетки, не делая разборку? Или всё же снимали нижнюю панель?
температура в простое у процессора и гп была в районе 50-60 градусов, хотя производитель заявляет, что это вроде как норма
Можно считать, что в простое это на грани нормы.
При установке Винды сперва отключили VMD контроллер, так как нужных драйверов для NVME SSD сперва найди не удалось.
Если есть проблемы с установкой на один из носителей, то при наличии другого надо пробовать установку на другой. Заодно это получится диагностическая процедура для SSD.
Кстати, вот тут написано, что у этого аппарата кроме М.2 есть ещё и SATA, и если возможность установить HDD действительно есть, то при наличии проблем с SSD ставить Винду будет правильнее именно на HDD, поскольку такая установка более исследована и в ней практически нет подводных камней. А потом, если установилось без проблем, нетрудно устроить миграцию ОС обратно на SSD.
Может поработать пол дня, может час, а может и 30 секунд, при этом перегрева не наблюдается.
Такой разброс - ещё одно подтверждение того, что это проблемы с охлаждением. А то, что вы его не наблюдаете - дык вскройте, посмотрите прямо на железе, а не по косвенным данным.

Теперь о проблемах с охлаждением. Они могут заключаться вовсе не только в неисправных вентиляторах. Может, например, попасть крошечная твёрдая крупинка в слой термопасты. Также могут разгерметизироваться тепловые трубки. В исправных теплотрубках их температура почти одинакова по всей длине, а в дохлой, из которой ушла парообразующая жидкость, нагрет только один конец.
Ответ написан
@ewgenc
Сделать восстановление системы до заводского состояния со скрытого производителем ноутбука резервного раздела, если его конечно не снесли «мастера». Что и как для этого нажать - гуглить ASUS Recovery или читать в инструкции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы