@GamletDameer

После обновления Ubuntu c 20.04 до 22. 04 забился диск, при этом не показывается чем. Как исправить?

Недавно обновился с Ubuntu 20.04 до ubuntu 22.04 и после этого очень сильно забился корневой раздел.
На рисунке ниже показано как сильно.

62c735911b13e796019715.png

Но при этом если просканировать его, то он покажет намного меньше. Пример на рисунке ниже.

62c735f349c66981418449.png

Как видно откуда-то непонятно разница в более чем 10 гб. Есть ощущение что 15 гб - это данные предыдущей версии, но я не уверн.

Если кто-то с таким сталкивался или знаем в чём проблема, пожалуйста, подскажите.
  • Вопрос задан
  • 729 просмотров
Решения вопроса 1
@Nikita1244
Anonymous
Возможно, это старые ядра. Удалите их через Ubuntu Cleaner. Ее можно установить из стандартных репозиторий Ubuntu:
sudo apt install ubuntu-cleaner
Меня она ни разу не подводила.
Также удалите неиспользуемые зависимости и почистите кэш этими командами:
$ sudo apt autoremove
$ sudo apt autoclean

Также, можно удалить старые версии snap-файлов(я вижу у вас жрет дофига мест читая комменты). Возможно это. 2 ГБ у меня занимали старые версии снапов. Скрипт:
#!/bin/bash
set -eu
LANG=en_US.UTF-8 snap list --all | awk '/disabled/{print $1, $3}' |
while read snapname revision; do
snap remove "$snapname" --revision="$revision"
done

Сохраните этот скрипт в файле с типом sh(или, на виндузятском языке: расширением) и запустите ее таким образом:
$ sudo bash path/to/script/

Также существует утилита ncdu, через которую можно узнать, сколько занимает дискового пространства каждая директория. Меня она ни разу не подводила, и она очень удобная. Ее можно установить из стандартных репозиторий Ubuntu:
$ sudo apt install ncdu
Запустить ее можно таким образом:
$ sudo ncdu /
Ее нужно запускать с правами root, если вы хотите проводить исследования за пределами своего домашнего раздела
В данном случае я здесь указал корневой раздел, значит в нем смотреть, какие и сколько директории занимают дискового пространства.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@KingstonKMS
Кэш почисти.
Попробуй команду: $ sudo apt-get clean --dry-run для проверки
Без ключа --dry-run для очистки.
Ответ написан
roswell
@roswell
и швец, и жнец, и на дуде игрец
Если больше всех занимает /var, почему бы с него и не начать, например, с /var/backups , /var/cache , /var/log , только не нужно пристреливать сразу всё подряд: сначала стоит разобраться, куда именно отъелось место.
Ответ написан
@kavabangaungava
Всякое бывало.
Если интересно чем забит, можете посмотреть с помощью программы ncdu. Нужна установка:
apt install ncdu
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы