@MasterArt

Будет ли греться внешний HDD?

Выбираю внешний жёсткий диск на 8+ tb и смотрю, что они все идут в пластиковых корпусках без активного охлождения. Разве они не должны очень сильно перегреаться из-за этого? Я один раз пробовал 8 террабайтный диск засунуть во внешний корпус и он даже без нагрузки 55 градусов был.
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Будет греться. Но не думаю что перегреваться
Всмысле без нагрузки 55?) обычный диск «нагружен» сразу после включения)

Копии делать не забывайте с него)))
По хорошему я бы вообще не рекомендовал внешние винты такого объема, для долгосрочного хранения. Слишком много восстанавливать, если сдохнет
Лучше уж 2х дисковый DAS или NAS рассмотреть
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Вы включили внешник - диск крутится
диск крутится - диск греется
диск НЕ греется - диск умер (ну или остановился =) )

диск в внешней коробке (не активно охлаждаемой) по сути предназначен для периодического обмена данными
типа подключил - залил/вылил - отключил и на полку
а на постоянной основе лучше, как сказал Drno
дисковый DAS или NAS рассмотреть
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
будет , переносные диски не созданя для постоянный высокой нагрузки
их юзкейс залил в один поток, выткнул, перенес, слил в один поток
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
На любом HDD есть наклейка, на ней написано, сколько вольт и ампер он потребляет. Если вольты умножить на амперы, да ещё потом сложить потребление по 5 и 12 вольтам, получим ватты потребляемой мощности. Вся эта мощность при работе переходит в тепло (за исключением исчезающе малой доли, уходящей в ЭМ-излучение). Для HDD формата 2,5 есть только 5-вольтовое питание, и ток там обычно не превышает 0,5 ампера, т.е. потребляемая мощность вообще мизерная - 2,5 ватт. Вряд ли она может ощутимо нагреть довольно массивный корпус.
Так что при пользовании HDD перегрев должен вас интересовать в последнюю очередь, там есть проблемы поважнее. И если он греется реально - значит, имеет место быть реальная неисправность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы