@Debit

Пакеты и репозиторий в linux?

возможно вопрос прозвучит глупо.
Но я не знаю куда обратиться так что задам этот вопрос тут.
А то я совсем запутался.
В чем разница между пакетами ?
Какими они бывают?
Как понять что тот или иной дистрибьютив поддерживает пакеты такого типа или нет.
В чем разница между репозиториями?
Почему я с Debian могу скачать приложение из репозиториев opensuse?но почему не могу с Aur?
Спасибо, за разъяснения!
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
1. разница в названии :) и в примененных системах упаковки файлов.
функционально они идетичны - набор файлов ПО + информация как этот набор применить в целевой системе.
2. Форматы пакетов программ Linux
3. почитать документацию на дистрибутив - там все описано.
4. разница между репозиториями в управляющих им людях и сформированных ими правилах, которые формируют структуру и взаимосвязи в репозитории.

ну почему же ?? вполне можно скачать пакет, вручную распаковать его, распихать файлы по местам и также ручками допилить все требования ПО по библиотекам. с определенной усердием/вероятностью оне заработают.
репозиторий обычно имеет набор ПО потребности которых меж собой утрясены и работоспособность ПО в сумме репозитория проверена.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В чем разница между пакетами ?

Формат упаковки, спецификация
Какими они бывают?

Разными
В чем разница между репозиториями?

В поддержке того или иного дистрибутива и той или иной версии
но почему не могу с Aur?

Да почему не можете-то? Кто помешает?

Идея пакетного распространения - это более-менее автоматическое обслуживание большого количества машин - десятки, сотни, тысячи. Как поставить одну и ту же программу с одними и теми же настройками на сотню компьютеров?
Пакет - это архив, с котором все файлы для работы программы плюс самое главное - спецификация установки, то есть сценарий, который будет выполнен установщиком. Это он инструктирует проверить зависимости, создать каталоги, разложить файлы, сделать те или иные действия. Никто не мешает скачать пакет вручную, разобрать его на запчасти и самостоятельно его разложить - но вовсе не факт, что программа заработает.
Пакеты - это в первую очередь о глупых юзерах, которые не понимают в установку. Им нужно, чтобы тык-мык - и полетело. Пакетный дистриб это обеспечивает. Да, он накладывает ограничения - но за удобство нужно платить...
Ответ написан
@Vitsliputsli
Ко всему написанному добавлю:
Почему я с Debian могу скачать приложение из репозиториев opensuse?но почему не могу с Aur?

Зачастую в дистрибутивах есть механизмы обеспечивающие миграцию из одной пакетной системы в другую (наверное поэтому можете установить пакеты из OpenSuse). Что касается Aur, то это скрипты сборки, а не пакеты, и там может быть что угодно, начиная со сборки из исходников, заканчивая сборкой из какого-нибудь deb пакета.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект