@Clodexx

Как правильно делать бэкапы (VMWare, Synology, Hyper-V)?

Всем привет есть несколько вопросов.
0. Скажу сразу никогда не сталкивался с виртуализацией.
1. Есть VMWARE на ней "крутятся" две виртуальной машины, как правильно делать бэкапы? Хотелось делать на горячую не выключая виртуалки (если это возможно). Думал что тупо скопировать папку где лежит виртуалка не выключив ее сработает - но потом нагуглил что это не сработает. Если я выключу виртуалки и скопирую файлы это будет работать потом?
2. такая же проблема как в 1 пункте но на Hyper-V не выключая виртуалку
3. Есть Nas-Synology на ней лежит папка для работы сотрудников, можно ли как то делать бекапы ее в автоматическом режиме, причем только тех файлов которые изменялись?

У меня есть вообще две штуки NAS-Synology . Одна основная используется сотрудниками, а вторая досталась при переезде фирм. Хочу на вторую копировать все бэкапы, а с нее на внешний жесткий диск.

Если кто знает полезные курсы по виртуализации и бэкапам по ним, буду рад ссылочкам.

Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Dusilio
Veeam Backup & Replication
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
Если кто знает полезные курсы по виртуализации и бэкапам по ним, буду рад ссылочкам.

устанавливаешь Proxmox VE и Proxmox Backup Server, и забываешь как страшный сон и VMware и Hyper-V.
подробные мануалы все в документации.
Ответ написан
SlavikF
@SlavikF
1 & 2 даже если вы нормально сделаете горячие backups, есть софт, который может не запустится потом при восстановлении. В частности это относится к DB.
Для DB вообще не существует возможностей их backup через включенный VM, - только средствами DB или выключенный (shutdown) VM.

3. Именно для этой задачи у Synology есть Remote Snapshots.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы