@Filipp42

Как сделать логические вентили на кт315?

Здравствуйте!
Решил своими руками сделать логический конструктор, в качестве транзисторов выбрал кт315. Скажите пожалуйста, как можно сделать из них логические вентили?
В первую очередь меня волнует расчёт резисторов. Как рассчитать их так, чтобы не спалить транзисторы и так, чтобы множество вентилей можно было соединять друг с другом.
Кроме того, не подскажите ли, какие диоды лучше всего подойдут?
И ещё, правильно ли я выбрал транзистор, не взять ли мощнее? Или взять комплиментарный?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
А в чем проблема? Гуглите "ключевой режим транзистора" и рассчитываете параметры.
Вот ссылка к примеру
Единственно я бы еще кривую допустимой рассеиваемой мощности на ВАХ добавил
62b591f92c828382659868.png
Кроме того, не подскажите ли, какие диоды лучше всего подойдут?

Те, у которых скорость переключения побольше - сигнальные диоды, либо шоттки к примеру...
А вообще - нужно подробнее ТЗ формулировать... - скорость переключения, токи, сложность и надежность - все это на подбор будет параметров сильно влиять...
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Ответ на вопрос из заголовка - на этой картинке:
img-YKh3ay.png
Далее необходимый комментарий. Логических функций существует бесконечное множество, и все они могут быть осуществлены с использованием только элементов И-НЕ или ИЛИ-НЕ (кажется, это называется функциональной полнотой). Чтобы сделать такой логический элемент, вам достаточно двух КТ315. Чтобы сделать из ИЛИ-НЕ элемент ИЛИ, придётся добавить третий КТ315 (элемент НЕ). Чтобы увеличить количество входов, надо просто запараллелить транзистров больше, чем два.
И т.д.
В стародавние 50-е годы именно этим способом строились первые транзисторные ЭВМ. Триггеры, регистры, сумматоры, память - всё было сделано на транзисторах по принципу примерно такому же, как на вышеприведённой картинке. Но конечно, не на КТ315 (они появились позже).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы