Белорусы, какая ситуация сейчас в стране?

Товарищи, кто живет в Белоруссии, что там у вас сейчас? Кризис закончился? Что с работой, деньгами и общем уровнем жизни?
  • Вопрос задан
  • 3173 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
m08pvv
@m08pvv
Сейчас в Белоруссии примерно как в России в 90-е. И при этом опа только началась.

P.S. Информация от нескольких жителей Минска.
Ответ написан
@cat_crash
Буду краток — Стабильный песец :)
Гос организации в полной опе, т.к. курс местной валюты к доллару сильно упал.
Аутсорсовые ИТ компании в шоколаде — они получают валюту и продают, в большенстве с сотрудниками расчитываются долларами, которые выросли в цене :)
Задавайте более конкретные вопросы — отвечу.
Ответ написан
@DarkusR
Я был в Беларуси в июле, был поражен ценами и обилием продуктов в супермаркетах. Туда стоит ехать хотя бы из-за черного хлеба)) Кто любит, я думаю, оценит.
Особенно мы были в шоке от цен на мясные изделия — сырокопченые колбасы, сыровяленное мясо и тп, кароч на деликатесы. В магазинах за ними очереди стоят, при том что в России, я раза два в год сырокопченую колбасу покупаю, дорого да и не очень-то свежестью радует (я с ДВ).

Что сразу бросается в глаза — везде чистота, порядок, прям везде.
ТЦ в минске в основном государственные. Та же Столица, вроде здоровенный тц, а выбора особо нет.

Алкоголь, ребята, там просто фантастически дешевый алкоголь -) по курсу на июль он стоил от 50рублей за бутылку водки. При этом там, когда берешь водку, уверен, что это водка, в отличие от того, что у нас тут бывает.

По ТВ там только новости про лукашенко и наши сериалы.
Про Лукашенко я бы сказал, что это «тот, кто не должен быть помянут». Штрафуют за то, что про него плохо скажешь по телефону. Тупо могут прислать штраф тыщ на 10рублей (российских).

Вобщем там не все однозначно. Тоталитарный режим, при этом везде порядок и четкий контроль за функционированием всего и вся. В отличие от нашего хаоса и роспила вездесущего.

Но, почему-то, оставаться там мне не захотелось. Действительно, ощущение, как будто попадаешь в прошлое. У нас уже многое произошло, чего там и в помине пока нет.

А вобще, как стало известно вчера, путин, с вероятностью 99%, еще 12 лет будет править, что вобщем-то тоже ничего хорошего не сулит нам, простым смертным.
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Сейчас в Беларуси айтишникам хорошо. Из присылаемых на мойкруг предложений даже средний уровень оплаты повысился на 500$. Естественно, при выборе места работы нужно искать там, где зарплата в правильной валюте или привязана к чёрному курсу, лучше всего удалёнка.

В гомеле есть айтишные конторы, работу найти можно, но опять же, лучше удалёнка. Проблема гомеля — близость Россиской границы и проблемы с полками в магазинах, кои сносят соседи из более успешной страны-соседа, но опять же можно ездить затариваться в Россию или Украину.

Я бы очень советовал перезжать, у нас здесь золотые 90-е и если подсуетиться и немного везения, то можно отхапать свой кусок бизнеса.
Ответ написан
Emelyanov
@Emelyanov
Фрилансеры из Белоруссии подняли цену на верстку :(
На рынке фриланса большой приток исполнителей из Белоруссии. В Белоруссии есть какой-то закон, мол превышаешь лимит хранения средств на кошельке WebMoney и его лочат. Печально там все.
Ответ написан
Комментировать
0Lexx0
@0Lexx0
День добрый. Если вы рассчитываете приехать в РБ и работать winадмином — еще раз хорошенько подумайте. Сейчас здесь крайне нестабильная ситуация с курсом доллара и большинство контор, которые ищут винадминов платят в зайчиках. Крупных же контор не так много и люди которые там работают держаться за свои места.
Да и с жильем довольно сложно сейчас — не смотря на то, что валюта подорожала, цены на жилья не падают.
Так что если вы уже знаете, что вас возьмут на работу в нормальную контору — мб имеет смысл, если же нет — я бы посоветовал подождать с переездом еще месяца 2-3.
Ответ написан
4dmonster
@4dmonster
Кто из Беларусии? Можете подтвердить такие хорошие новости?

Sep. 22nd, 2011|04:00 pm red-viper.livejournal.com/77928.html

Вчера вечером вернулись с Катей из Белоруссии, где провели четыре дня.
Если в августе (а мы еще и август там провели) ощущение кризиса все же присутствовало — хотя дефолт 1998 г. был многократно тяжелее и просто физически страшнее — то сейчас можно констатировать, что пик кризиса уже пройден, и пройден достаточно спокойно.
Доллар дешевеет не по дням, а по часам (у нас, кстати, наоборот).
Если в пятницу за бакс давали в среднем 8000 белорусских рублей, то уже во вторник утром — 7400, а вечером — 7100. Продуктов в супермаркетах не убавилось и не прибавилось, но ассортимент в корзинах покупателей стал явно разнообразнее.
Разговоры о том, как стало плохо жить (в августе приходилось такое слышать)из моды вышли. Люди работают, производство не останавливалось ни на минуту, и это позволяет надеяться, что Белоруссии удастся справиться со своими проблемами, не прибегая к любезной помощи российского олигархата, наточившего было зубки на «Беларуськалий» и прочие лакомые активы.
Да, и кстати, активность «демократической оппозиции», хлопавшей в ладоши, резко пошла на спад. Не помогли им ни ляхи, ни социальные сети.
Ответ написан
SSiarhei
@SSiarhei
Вот вполне красноречивый ответ:
Ответ написан
charon
@charon
> А с белорусским рублем действительно так – в обменнике его не купить, разбирают

Вы имеете в виду можно ли обменять валюта на белорусские деньги? Запросто. Валюта в стране официально не продаётся, так что лично я, приехав из Украины, сразу же нашёл менялу и обменялся выгоднее, чем в банке (банки тоже меняют валюту на белорусские). Тут важно отметить, что курс черного рынка надо знать, я по глупости сплавил по 6000 руб/$, а реально был 7000. На белорусские рубли можно даже гривны обменять!
Обратите внимание, что сегодня вроде приняли закон, по которому обмен в Белоруссии осуществляется только по паспорту. Я хз чем это грозит.
Ответ написан
Комментировать
itch625
@itch625
Живу в Гомеле и здесь у нас в usd зарплату получают фрилансеры и люди работающие на IBA, EPAM. Что косается фирм, то действительно платят зайцами. Но все равно суммы приличные чем у того же инженера или строителя который песок бросает. Развернуться есть где.
Ответ написан
takeit
@takeit
> потому что очень хороший друг на ПМЖ собрался в Белоруссию

Пардон, но зачем? Почему?
Ответ написан
@SpiderMan
Все ответы почему-то написаны небелорусами. Я живу в Минске и здесь все ок. Сравнивая соседние страны, из Беларуси не тянет никуда. Все нормально, зп мидл-программиста: 2-2,5К, сеньор - 3K. Вакансий хватает. С коррупций боремся, на улицах чисто. По каким критериям вам дать оценку?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы