@ivan58

Прошу высказаться по схемотехнике и назначения элементов .Как работает кипятильник на симисторах?

По ссылке можно увидеть электрическую схему https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&sou...
62b2e1fa6ae78911287176.png
Общий принцип понятен , на аналоговые входы микроконтроллера приходят сигналы с датчиков . Микроконтроллер обрабатывает сигналы и управляет клапаном и нагревом ТЭН .
Но что происходит в отдельных узлах оптопар , почему выводы симисторов подключены звездой , зачем нужны сопротивления на симисторах которые объединены в общую точку сдиодом и оптопарой , зачем транзисторы VT1 VT2 VT3 на блоке питания . Есть интерес как эта штука работает . Знаю только что вначале нагрева програмно включается ШИМ и нагрев происходит с набором мощности , а затем нагрев в стабильном режиме по мере расхода воды . Вопросво многом может быть некорректен , ввиду того что никто не знает какой алгоритм программы залит в AVR ATTY . Датчики просто электроды в воде .
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
картинку конечно можно было и почетче прикрутить :)
оптопары, судя по хреновой картинке, использованы со схемой "включения после перехода тока через ноль". глянь даташит на moc3803 к примеру. чуть лучше для нагрузки, даже резистивной.
"сопротивления на симисторах в общую точку" служат для обратной связи, так контролер узнает что ток через управляющие электроды симисторов идет.
VT1 VT2 VT3 формируют переменное напряжение на датчиках. с датчиков сигнал снимается через удвоитель напряжения. зачем так задумано сложно сказать. к примеру для работы в слабопроводящей жидкости :(
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы