vadim_art
@vadim_art

GPS в HTC Desire HD?

Есть девайс под названием HTC Desire HD с Android 2.3 на борту.

Проблема заключается в том, что GPS не определяет местоположение.

За городом все работает без проблем и точно.


В черте города уже проблема! Холодный старт ничего не дает. На улице координаты не определяет, внутри помещения тем более.


Если включить галку «Использовать беспроводные сети» и включить Wi-Fi (именно Wi-Fi), то все работает, но хотелось бы использовать GPS без связки с Wi-Fi.


Эта проблема не дает в полной мере воспользоваться геолокационными сервисами.


Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей? И если да, то подскажите пожалуйста как вы её решили?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
try4tune
@try4tune
В помещении ловить и не будет. Ни один приемник не получит достаточно информации внутри здания. А на улице возможно ухудшение качества приема из-за высотных зданий, линий электропередач.

У вас на улице вообще не определяет координаты? Или нужно очень долго ждать? (20-30 минут?)
Ответ написан
alexmuz
@alexmuz
Попробуйте поставить программу GPS Test market.android.com/details?id=com.chartcross.gpstest
Потом зайдите в настройки и нажмите там Clear A-GPS.
Мне помогло в своё время.
Ответ написан
irsick
@irsick
Я использую внешний bluetooth-приёмник вместе с Bluetooth GPS Provider.

Плюсы:
  • Ощутимо более высокая точность позиционирования;
  • Батарея коммуникатора расходуется ощутимо меньше (особенно ощутимо для DHD), т.к. приёмник испольует своб батарею, а bluetooth-соединение не требует много ресурсов;

Минусы:
  • Работа с внешним приёмником громоздка и малоудобна, особенно когда нужно максимально быстро определить своё местоположение. Удобно использовать, в основном, во время вылазок на природу;
Ответ написан
Комментировать
irsick
@irsick
Также попробуйте обновить версию радиомодуля и RIL (последняя обычно входит в состав кастомной сборки). Помимо улучшенного качества связи и приёма GPS-сигнала возможно снижение энергопотребление. При неправильном выборе возможны и обратные эффекты.

Оптимальное сочетание прошивки+радиомодуля определяется по отзывам на форумах, либо экспериментальным путём.

Обычно, авторы кастомных прошивок сами рекомендуют определённые версии прошивки для радиомодуля.
На моём DHD стоит Revolution HD 6.1.1 и Radio_12.62.60.27_26.13.04.19_M. Полёт нормальный (хотя обещанных выше «чудес» особо не чувствуется).
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Не хочу вас расстраивать, то я решал подобную проблему так: не ловит в помещении — выйди на улицу, не ловит на улице — смени устройство. Зачем же себя мучать.
Правда, я не сильно понял, что вы имели в виду под фразой «геолокационные сервисы». Мне нужна была навигация.
Ответ написан
Комментировать
KaVaLer
@KaVaLer
Не совсем понял — если wi-fi помогает gps-модулю сориентироваться, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Или вы не хотите постоянно держать wi-fi включенным? Дело в том, что с использованием A-GPS (т.е., определение местоположения с задействованием и GPS, и навигации по БС и вай-фай хотспотам) местоположение определяется гораздо быстрее.
Ответ написан
vadim_art
@vadim_art Автор вопроса
Все, решил проблему паяльным методом
10 спутников махом нашлись…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы