@accountnujen

Действительно для видеокамер нужен «особый» жд?

Услышал от продавца, что ЖД для камер видеонаблюдения нужен "особый" (дорогой), так как обычный Toshiba (который я хотел купить), цитирую: "сдохнет через месяц". Хотел бы узнать, на сколько это правда? За свою жизнь я видел десяток дохлых WD и Seagate и ни одного дохлого Toshiba или Hitachi. Действительно ли "обычный" диск в регистраторе не выдержит?
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
15432
@15432
Системный программист ^_^
Да выдержит. Действительно есть особые линейки для видеорегистраторов, но очень сомневаюсь, что они кардинально отличаются от обычных.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
сдохнет через месяц
Если найдёте не SMR- (черепичная запись), а старый добрый CMR-диск, то не сдохнет. В том и беда, что большинство новых дисков большого объёма производят по технологии SMR. Года два назад был даже скандал из-за того, что производители дисков скрывали эту информацию.
https://www.youtube.com/watch?v=2iZaIivWHkI
Это выгодно производителям, но при постоянной записи такие диски, действительно, умрут быстрее. Может быть не через месяц, но всё же быстро. К тому же, при постоянной записи они будут время от времени страшно тупить.

Так что продавцы слегка преувеличивают, но эта проблема действительно существует. Если видеонаблюдение "для дома, для семьи", то можно взять обычный дешевый диск; сдохнет - фиг с ним, новый купите. А если для серьёзного применения в бизнесе, то экономия может привести к большим убыткам.
Ответ написан
@tarasovc47
Эникей со стажем))
Не раскрыты темы "сколько камер и какое качество записи", "сколько пользователей будут это созерцать", "предполагается ли RAID", "насколько критична записываемая инфа". От этого уже сильно зависит "SMR/CMR", "5400/7200", класс харда и прочее. А то сейчас насоветуют WD Gold, а камера одна в 720p и смотреть это будет один человек, раз в неделю глянуть что условный велик не спёрли.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Без разницы. По сути есть 2 типа дисков. Обычные и серверные.
Например WD blue и wd black
Всё остальное это маркетинг и не более

Чисто из своего 8ми летнего опыта по установкам - мой выбор wd blue с 64мб кеша и 7200об.
При нормальной установке живут почти вечно
Ответ написан
Norco-77
@Norco-77
Для видео последние года 4 всегда в не зависимости от количества камер всегда ставлю WD Purple, предназначенные для NVR/XVR/DVR - ов, по цене - не сильно дорогие, с гарантией 3 года) - проблем вообще нет
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для видео можно ставить самые дешёвые диски, нагрузки там почти никакой нет, новое чтобы охлаждение было норм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы