@ressqw

Как написать api для aiogram бота для общения с сервером flask?

Нужно написать простенькое api для aiogram бота , но я не знаю как это сделать . Пробовал запустить aiogram и api на flask в разных потоках , но т.к они в разных потоках я не могу отправить сообщение боту из flask .
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexNest
@AlexNest Куратор тега Python
Работаю с Python/Django
Что вы подразумеваете под апи? Подробнее опишите задачу, как работает бот, что делает ваш фласк-сервер?
не могу отправить сообщение боту из flask .

А зачем отравлять сообщение из flask боту?
Api это просто набор открытых (или не очень) url-адресов на которые можно слать http-запросы. Сам по себе сервер ничего слать не должен, он просто получает и отдает данные по запросу.
Без контекста описать сложно, но в вакууме это выглядит так:
Пользователь использует команду -> бот на aiogram реагирует на нее, получает какие-то данные -> обрабатывает их если нужно -> формирует json (или другую структуру данных, например xml) -> посылает эти данные фласку -> фласк принимает их -> обрабатывает данные -> выдает ответ -> бот как-то работает ним.
Ответ написан
InternetMaster
@InternetMaster
Интернет
Я думаю, что вам нужно чтобы ваш flask-сервер принимал запросы, (работал как API) и высылал сообщение от имени бота пользователю.
Для этого нужно во flask импортировать нужную библиотеку (предлагаю pyTelegramBotAPI -> telebot) и принять из запроса во flask нужные данные (по типу кому отправлять, текст и т.д.).

В этом случае flask сервер будет как некий посредник между тем кто отсылает запросы вашему серверу и непосредственно телеграм-ботом.
Ответ написан
Комментировать
SoreMix
@SoreMix Куратор тега Python
yellow
А зачем в разных? Я уверен что aiogram есть поддержка вебхуков. Сделать просто один файл, который и запросы для бота обрабатывает, и какие-то запросы на другие эндпоинты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы