@eboyar

Высокое энергопотребление MacBook Pro 13" 2018, что делать?

Я заметил, что мой Macbook Pro 13" 2018 (A1989) i5/8/512 стал гораздо быстрее разряжаться при работе от батареи

У меня установлен iStat Menus, в нём я видел, что процессор потребляет 3+ Вт в простое, но после перезагрузки его потребление возвращается в норму - <0.5 Вт. Разбираясь дальше, я докопался до причины этого - Package C-States

Кратко говоря, C-State - это уровни энергосбережения процессора, они обозначаются в виде C0, C1, ... , C10. Чем выше число после C_, тем больше всяких подсистем отключаются в процессоре, и тем меньше энергии он потребляет. C-State бывают Core - у каждого ядра, и Package - у всего процессора. На хабре есть статья, если кто-то хочет разобраться в этом глубже

В нормальных условиях под макосью Package простаивает в состоянии C10, но после сна он перестает использовать C-State выше, чем C3, и поэтому ест на 3 Вт больше, подобное поведение наблюдается и в Windows под Boot Camp. Core C-State везде работают нормально, а максимальный C-State у Package:

macOS:
  • Ничего не подключено - C10
  • Подключено пассивное USB-устройство (флешка) - C10
  • Подключена зарядка - C3

Windows:
  • Ничего не подключено - C8
  • Подключено пассивное USB-устройство (флешка) - C3
  • Подключена зарядка - C8

После сна Package лочится на C3 на обоих системах до следующей перезагрузки

Уже пробовал, ничего из этого не помогло:
  • Сброс SMC и NVRAM
  • Переустановка макоси с форматированием диска
  • Самодиагностика - ошибок нет

В макоси статистику C-States можно увидеть через встроенную команду sudo powermetrics в Терминале, в винде - c помощью Throttlestop
Может ли кто-нибудь с таким же макбуком проверить это у себя?
sudo powermetrics | egrep "(System Average)|(Intel energy)|(Package 0)"

#вывод будет таким:
Intel energy model derived package power (CPUs+GT+SA): 3.51W
System Average frequency as fraction of nominal: 66.11% (1520.45 Mhz)
Package 0 C-state residency: 77.99% (C2: 6.31% C3: 71.68% C6: 0.00% C7: 0.00% C8: 0.00% C9: 0.00% C10: 0.00% )
#повторяется раз в 5 секунд, Control+C чтобы прервать

Я хочу узнать, это моя локальная проблема, или же она проявляется у кого-то ещё?
Или вдруг кто-то уже сталкивался с подобным?
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@desocrew
Чрезмерное энергопотребление MacBook Pro 13" 2018 г. может быть вызвано рядом факторов. Чтобы снизить энергопотребление, убедитесь, что вы используете последнюю версию macOS и что все ваши приложения и драйверы обновлены. Кроме того, используйте Настройки аккумулятора или энергосбережения, чтобы выбрать параметры, облегчающие экономию энергии. Вы также можете закрыть ненужные приложения, отключить Wi-Fi и Bluetooth, отключить устройства и отрегулировать яркость дисплея. Наконец, вы должны рассмотреть замена батареи, если она больше не работает оптимально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы