@Nikita1244
Anonymous

Как настроить OpenVPN на Linux?

Здравствуйте! Я хочу установить OpenVPN на стационарный обычный компьютер с Ubuntu 22.04. Я не могу найти нормальные руководства, они либо устарели, либо его писал дебил человек не знающий что пишет, или руководство для того, чтобы поставить OpenVPN на сервер, но мне это не нужно, я хочу поставить для обычного использования. Подскажете, как поставить?
  • Вопрос задан
  • 1791 просмотр
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
snaiper04ek
@snaiper04ek
Не стреляйте в эникея, он админит как умеет
Здравствуй, Никита.
Первое - если тебе кажется, что мануал писал дебил, не понимающий, что он пишет - возможно, он просто опустил некоторые очевидные моменты, либо ты чего-то в корне не понял.
Далее - если тебе нужен vpn для обычного домашнего использования - лучше взять WireGuard. Существует скрипт, с помощью которого его может настроить, даже такая обезьяна, как я.
Впрочем, я и OpenVPN ранее настраивал, просто меня не устроило то что он сильно режет канал. Выше дали нормальные руководства.

Смотри, wireguard меньше напруги на процессор даёт, и меньше режет канал.
Гайд со скриптом вот: https://www.comss.ru/page.php?id=7559

Или может быть я не совсем понял вопрос.
Объясни свои цели, что именно ты собираешься сделать? Что есть сейчас, и какова конечная цель? Что значит "для обычного использования"?

И покажи гайд, которым ты пользовался, и на каком этапе у тебя что-то не получилось.
Ответ написан
@Sat0shi
ИБ
Любой Линукс может быть и сервером и десктопом - парадигма такая. И да на десктоп ставится OpenVPN сервер как сервис. wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh && bash openvpn-install.sh
Ответ написан
Комментировать
@Drno
что значит для обычного? Вам надо ВПН сервер сделать или Вы хотите ВПН клиент?

Для сервера вот адекватные руководства

https://www.digitalocean.com/community/tutorials/h...

https://ruvds.com/ru/helpcenter/kak-nastroit-openv...

Ubuntu Desktop от сервер отличается только установкой графического интерфейса.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если прочитав весь интернет, у вас остаётся ощущение, что "все мануалы пишут дебилы" - скорее всего, дебилы отнюдь не писатели...
Ответ написан
meDveD_spb
@meDveD_spb
Если возникают сложности мало мальские, то вопрос, а оно вам надо в 2022 году ставить сервер, потом еще какие-то пакеты, потом ключи, клиентов настраивать, разбираться еще с кучей ньюансов. Зачем, если когда-то это не настраивали, то сейчас зачем вникать глубоко во всё это. Берем решение под ключ. Есть готовые lxc, докеры. Pritunl, Subspace и менее гламурные.

Я рекомендую Openvpn Access Server. Это родной сервер самого openvpn, только enterprise, ставится в две команды, все ньюнсы можно изучить (вернее не изучить, но понять почему такие настройки используются) через веб-морду, последние улучшения, возможности, безопастности, что были проделаны за развитие openvpn, используется здесь в том виде в котором этим удобно управлять человеку, которму подняли сервак, и всё, дальше все настройки, юзеров и т.д. делает он сам и не обращается к тебе, потому что слишком многим уже просто поднят впн и отдан пароль от веб-морды, все.

Подойдёт только 20.04, но можно запустить в докере, без привязки к версии.
Ответ написан
Комментировать
@Losst
AS
Вам надо обратиться к администратору OpenVPN сервера для получения от него данных
как то
1.Сертификата удостоверяющего центра, вы его размещаете у себя.
2.Посылаете ему запрос на сертификат клиента и размещаете им подписанный сертификат клиента у себя.
3.Попросите файл конфигурации сервера OpenSSL (openssl.cnf) и замените им свой.
4.Узнайте ip и порт OpenVPN сервера и отредактируйте файл конфигурации клиента (server.conf)
как-то так
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 22:30
200000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 22:11
2000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 21:49
10000 руб./за проект