Какую OS выбрать для NAS?

День добрый. Прошу подсказать OS для NAS, если можно с комментарием какую и почему стоит выбрать.
Аппаратная составляющая:
Процессор E3-1260L (в перспективе будет заменен на E3-1220L V2)
Чипсет С202
RAID контроллер LSI2008
Память 4GB ecc

Для чего планируется использовать:
SMB шары (доступ с устройств виндовс к сетевым папкам)
FTP (Если будет поддержка SFTP будет шикарно)
TFTP (для обновления прошивок)
DLNA (просмотр медиаконтента на ТВ), было бы шикарно если бы устройство смогло декодировать медиа не доступных для ТВ кодеков, что бы можно было смотреть любое медиа без ограничений.
торрент клиент (трансмиссион был бы идеален, но не принципиально).
видеонаблюдение ( имеются IP камеры умеющие отдавать стандартный видео поток RTP)
Если бы была возможность запустить там nextcloud без танцев с бубном было бы идеально (но если нет но нет)
П.С.:
Из своего опыта эксплуатировал какое то время freenas (тот который сейчас xigmanas), все устраивает, но нет там поддержки видеонаблюдения и как запилить не знаю. Установка nextcloud через jail, что выглядит не тривиально и ошибка на любом этапе по установке грозит переустановкой системы.
П.П.С.:
Вариант установки "чистой" системы и установки туда сервисов рассматриваю, но тогда потеряется очень удобная тема с WEB интерфейсом из которого "все" можно посмотреть и настроить.
  • Вопрос задан
  • 3172 просмотра
Решения вопроса 1
@Timertatar
Я сам после долгих испытании перешел на виртуализацию (proxmox). До этого пробывал синолоджи, xigmanas и т.д. в итоге кажды сервис держать отдельной виртуальной машиной удобнее мне оказался. Например nextcloud лучше установить начисто и потом его доделать-настроить потихоньку. А для ВН нет лучше чем отдельный видеорегистратор (плата видеорегистратора на алике стоит от 1000 руб, дальше бп12в и HDD и интерес сборки конструктора).
Апач отдельной виртуальной машиной. А для дома (smb, torrent, dlna и т.д.) отдельная виртуальная машина с xigmanas. И в добавок есть отдельный сервер на селероне с железной xigmanas для резервного копирования важных данных( включаю иногда только чтобы бекапы делать).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Ну ubuntu\debian....
TFTP должен поддерживать в первую очередь Ваш роутер...

Из готового посмотрите openMediaVault
В том числе есть виртуалки и докер...
Там же ничего не мешает поднять там же на голом железе некстклауд и перенастроить веб сервер для работы некстклауда и веб интерфейса
Ответ написан
@Disamas
Лучше купить Sinology и не заниматься ерундой.
Ответ написан
@PopDoG
Администрирование
Ставь "Хренлоджи" https://xpenology.com/forum/forum/4-%D1%80%D1%83%D...
И будет тебе счастье, там все есть, и возможности уйма, запускается на любом ведре.
Почитай форум посиди присмотрись, протестируй, перекрывает практически 100% потребностей файл помойки, медиацентра, торрент качалки и видеонаблюдения.
Ответ написан
alexxis
@alexxis
I love IT
Будь я на вашем месте, мой выбор ОС - FreeBSD. И отсюда все варианты решения проблем. Свой NAS использую как раз на базе данной ОС. Собрал и запустил несколько NAS в подобной конфигурации, в т.ч. - с интеграцией в Active Directory.

Но всё упирается в то, что я - не на вашем месте. Поэтому, как сказали товарищи выше - если нет знаний английского, то ставьте Хренолоджи на железо, либо берите Synology, что проще, и используйте такое решение.

Либо, если, всё сказанное выше вам не подходит - наймите специалиста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы