@NobodyIsMe

Как на питоне проверять наличие файла и считать его название?

Как на питоне проверять наличие файла и считать его название? У меня есть всегда активный файл, который из csv файла считывает данные и отправляет их в таблицу. Но есть проблема, название файла всегда разное, и необходимо проверять его наличие в принципе. Как это сделать?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Смотреть в сторону модуля glob

from glob import glob

for file_name in glob("path/to/directory/*.csv"):
    ...
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi Куратор тега Python
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Если тупо в лоб: считываем список файлов в папке, храним в списке, проводим операцию, создающую новый файл, вновь считываем список файлов в папке и сравниваем с предыдущим состоянием.

Если процесс создания нового файла длительный (большой файл долго готовится и долго качается и пишется), можно усложнить: во-первых, дождаться изменения, во-вторых, после изменения (создан временный файл) делаем паузу и ещё раз проверяем. Если временный файл уже переименован системой в финальное название, делаем еще паузу и ещё проверку. Если изменений больше не произошло, считаем последнее имя нового файла за искомое.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Можно поробовать filewatch https://pypi.org/project/filewatch/

Но конечно техническое задание приведенное выше - это фигня полная. Если люди задейстовваны в процессе публикации документов где-то в файловом хранилище то их можно как-то организовать. Тоесть чтоб клали только в один фолдер. Или клали с префиксом даты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы