@BUTURUM

Куда идти после 9 класса програмисту?

Здравствуйте! Я разработчик (если конкретнее то web developer) с 2 летним опытом самообучения и сейчас учусь в 9 классе. Уже есть некоторые готовые проекты, но они были написаны для себя и в резюме их хер запишешь. В мае я начал задумываться о абсурдности школьного образования (где ты 90% времени учишь не нужную тебе дичь) и подумывать о альтернативах. Среди них колледж и домашнее обучения. Для взвешенного решение нужна консультация с которой я и обратился сюда.

Колледж: Вроде бы неплохо! Ты учишь четыре года преимущественно то направление которые тебе интересно, с практикой и потом получаешь диплом младшего специалиста с которым можно трудоустроиться. Я понимаю что половина из того что я сейчас сказал - неправда, осталось понять что именно. Меня больше всего пугает возможность получить недошколу с углубленной информатикой, по системе десятилетней давности. Помогает ли диплом колледжа при приеме на работу, если да, то нужно ли тогда идти в университет? Как обстоят дела с дипломной практикой? Насколько сложнее там учиться по сравнению со школой?

Домашнее обучения: по идее для самообучения - топ! Вопрос лишь в том как это домашнее обучения должно выглядеть для того чтобы иметь шансы трудоустройства? В моем случаи родителей вообще всё забраковали и сказали мол либо на курсы, либо на стажировку, либо никакого тебе домашнего обучения, поэтому если вы что-то можете сказать про стажировки и курсы, то говорите.
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Лично мое мнение - заканчивай 11 классов, потом колледж\универ

Колледж - первые 1-2 года ты будешь учить школьную программу. И не то что ты ХОЧЕШЬ, а то что тебе скажут. Ты получишь недошколу, где будешь на информатике писать на каком нить устаревшем языке простейшие вещи или делать таблички в ворде - таких 90% в стране...

Помогает ли диплом - зависит от работодателя, если ты целишься в Госсектор - то да, помогает. В остальном насколько я знаю - мозги и уровень знаний\владение нужными языками

Домашнее обучение - есть вообще то четкая программа для школьников для этого. Ну а что после ? идти работать? но тебе не дадут - ты пойдешь в армию)

Поэтому 11 классов, дальше будет ясно)
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Шагай в колледж. Сейчас ты никуда не устроишься - тебе нет 18 лет. Забудь о любых знаниях в колледже, программа там максимально бессмысленная и отдаленная от реальности. Никаких математических скиллов получать не будешь, но колледж (если выбрать адекватный) даст тебе курса со второго отличную возможность забить болт на учебу в заведении и учиться самому. Во время учебы обязательно нужно начать работать по специальности + олимпиады/проектики для каблухи сверх программы что бы там тебя не трогали. Если по завершению уже будешь иметь +- год опыта работы - четко, шагай искать нормальную работу.
Я лично пошел по этому пути и уже на втором курсе зарабатывал на программировании, почти перестав посещать заведение (вместе мной по нему же шло еще 3 ныне успешных разработчика).
А ну и да, дипломом я вообще не свечу (я его даже полностью не получал) и большинству сдравых компаний будет на него плевать.
Ответ написан
@russeljo
Все хорошие программисты, которых я знал, закончили хороший технический вуз. У них хорошая база, на которую они легко могут опираться. Лучше 5 лет учить много в хорошем вузе, чем потом самостоятельно восполнять эту базу по книжкам, сомнительным курсам, на работе. Плюс вуз - это знакомства и прочие возможности, кроме работы. Плюс -вуз это больший кругозор. Минусов тоже полно, но образование и корочка дают в итоге некоторые преимущества. В идеале, конечно - хороший зарубежный вуз :)
Ответ написан
Griboks
@Griboks
В армию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы