Спутниковый интернет. Организация канала передачи данных в месте где "все плохо" с интернетом

Есть место на окраине Днепропетровской обл. (Украина). Необходимо туда организовать канал передачи данных. Основные задачи:
— вэб-серфинг, почта
— терминальный доступ для нескольких пользователей к терминальному серверу с 1с из вне.

С интернетом все плохо: DSL — отсутствует, 3G никакой не берет (надо правда попробовать еще с усилителями и антеннами). Более менее не плохо работает EDGE от Киевстара.

Есть идея может организовать туда Интернет через спутник?
Есть ли люди кто пользуется спутниковым интернетом? Насколько стабилен канал и как дела с пингами (для терминала все-таки критично)?
  • Вопрос задан
  • 3311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
* дешевые варианты требуют управляющий канал (он же на исходящие), спутник в этом случае используется для приема входящего трафика, для терминалов не подойдет
* есть автономные варианты подороже, несколько лет назад изучая вопрос уровень цен был от 100к$, сейчас с ходу найти не смог, но скорости все равно должны быть неадекватно низкими…

p.s. пинги в любом случае должны быть в районе 400ms и выше, так как используются спутники на геостационарной орбите, а это 36т.км (скорость света 299т.км/с) т.е. даже в идеальном случае только на передачу затраты в одну сторону 120мс, плюс низкая частота — 1Мгц, плюс общий канал, плюс погода, плюс наглость…
Ответ написан
AnViar
@AnViar
Можно пропробовать это: www.satgate.net/services/slonax
Но не знаю как будет с терминалом, возможно плохо…
Ответ написан
Комментировать
@Lampus
Во времена когда ADSL у нас стоил порядка 1,9 руб/Мб, спутниковый интернет был не таким уж и плохим вариантом. Позволял получить цены порядка 1 руб/Мб днём и около 0,6 руб ночью при скорости в 1 Мбит (при том что тогда ADSL на нашей АТСке заводился на 4-5 Мбитах). Этот самый ADSL мы использовали в качестве обратного канала. Всё оборудование (Супрал 1.2м, бошка с линейной поляризацией, DVB-карта SkyStar 3 ака TT S-1401) нам обошлось ~6,5 килорублей. Всякие прокси со сжатием типа globax-а или вышеназванного slonax'а действительно позволяют ускорить загрузку страниц при сёрфинге. Если имеется доступ к серверу на хорошем канале советую посмотреть в сторону ziproxy.

Я всё это к тому, что если дело совсем дрянь — то «тазик» вполне себе вариант. Но таки да, с терминалкой проблемы. Пинги порядка 400-600 мс.
Ответ написан
Комментировать
@Syra
Пользовался тарелкой (сейчас смотрит на меня с балкона), конфигурация аналогична конфигурации товарищу Lampus.
Рекомендую попробовать с мобильным интернетом, он должен работать при плохих погодных условиях и ему не так сильно характерна потеря пакетов, да и пинг должен быть значительно меньше. Спутниковый интернет особо не подешевел, возможно вариант с мобильным вам будет дешевле. И да, обязательно попробуйте антенны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы