@rdva

Мультифон и IP PBX — у вас все входящие проходят в IP PBX?

Некоторое время назад нашему интернет-магазину (Питер) стало сильно не хватать единственного городского телефонного номера от Мегафон и нормальной офисной телефонной связи. Чтобы не возиться с серверами / asterisk'ами / админами, решили сдать задачу на outsource и обратиться к поставщикам готовых VOIP услуг. Круг поиска в итоге сузился до Манго Офис и Телфин. Из этих двух только Телфин «цепляет» мегафоновские номера, посредством Мультифон, к своей АТС.


Подключились, разобрались, настроили свой рутер, прописали настройки на телефонных аппаратах Linksys SPA 504G. В целом связь работает, качество связи хорошее, аптайм нормальный (один единственный раз сидели без связи двое суток — завалился Телфин). Многоканальность в обе стороны, очередь входящих звонков, внутренние номера, голосовая почта, удержание, переадресация — все вкусности АТС есть и в целом работают нормально. НО, выяснились неприятные моменты (речь о входящих на мегафоновский номер):

  • Часть звонков приходит на сотовый телефон, вместо VOIP аппаратов.
  • Не проходят звонки со скрытых номеров.
  • Не работает тоновый донабор (у мегафона dtmf inband, у телфина rfc чего-то там).
  • Не проходят входящие факсы.



Последние два пункта мелочь, второй неприятен, но жить можно, а вот первый это проблема.


Сотовый телефон мы все время держим включенным. Как правило, два — три звонка в день, приходят на него. Иногда (редко) они шли сплошным потоком на сотовый, фактически парализуя работу консультантов. Пробовали в клиенте Мультифона выставлять режим звонков «только в Мультифон» — некоторые клиенты сообщали, что не могли до нас дозвониться, связь сбрасывалась. Поэтому оставлена опция «на сотовый и в Мультифон».


Грешили на телфин, долго переписывались, препирались, пригрозили разрывом договора. В итоге нам был выделен специалист, который плотно занялся данной проблемой. Далее со слов телфина, за что купил, за то продаю: Несколько дней наш канал «стоял на просмотре», я скидывал телфину по почте время и номера звонков, пришедших на сотовый. Телфин клянется, что к ним ничего не приходило от Мегафона в это время, хотя c регистрацией на сервере мегафона порядок. Один раз был получен такой ответ от сервера Мегафона «SIP/2.0 503 Service Unavailable». Телфин пробовал уменьшить время регистрации на сервере мегафона — без изменений. От саппорта Мегафона ответа добиться нереально, в ответ одни отписки «вашей проблемой занимаются».

Собственно, вопрос: к тем, у кого по подобной схеме подключен мегафоновский номер — у вас есть звонки, которые приходят на сотовый?
  • Вопрос задан
  • 5108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shadowalone
@shadowalone
В этой схеме, когда звонки идут и на SIP и на сотовый, все время вылезали проблемы, поэтому остановился на «только SIP»
Ответ написан
@timurtamerlan
Я подключал Мультифон к http://octoline.ru где-то 4 месяца назад и вроде бы таких проблем не наблюдал. Единственное что — мультифон одноканальный, поэтому когда идет входящий звонок исходящий через него отправить не получалось. Вы пишете, что многоканальность работает — может уже это ограничение сняли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы