Убил раздел диска. Что можно сделать?

Привет!
В общем, случилась у меня такая проблема: хотел акронис диск директором увеличить размер одного из разделов диска (двигал только правую границу раздела, в свободное место). Далее акронис предложил мне перезагрузить компьютер. Я ожидал, что операция несложная, поэтому все пройдет быстро, но, то ли из-за моей ошибки, то ли из-за бага, после перезагрузки акронис начал делать что-то очень сложное и долгое. Не заполнив полоску прогресса ни на один процент, он перезагрузился.
В итоге, этот раздел, на котором была система и куча важных данных вообще не читается. Файловая система определяется как None.
Подскажите, что можно сделать? Можно ли как то восстановить раздел полностью? Или хотя бы спасти файлы?
  • Вопрос задан
  • 6833 просмотра
Решения вопроса 1
amc
@amc
а) сначала спасите данные: R-Studio, Get Data Back
б) если данные спасены — убейте раздел и создайте заного, будет проще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ulego
@ulego
testdisk выручал много раз
Ответ написан
Комментировать
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
В таком случаи лучше отнести в сервисный центр. Можно и самим попробовать, но не стоит рисковать. Хотя если есть желание:
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0032#1 сам в свое время пытался восстановить по этой инструкции.
Ответ написан
@vtysh
Если раздел был с файловой системой NTFS, то можете попробовать утилиту FINDNTFS.

В свое время она спасла мне большую часть файлов с раздела, который пропал по вине Win XP. В первых версиях XP не поддерживала диски больше, кажется, 120 гиг. У меня же был винт 200 гиг и при копировании большого объема данных на диск раздел слетел.
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
В линуксе когда такая проблема была с первичным разделом — было просто. С помощью fdisk просто создавался такой же раздел с начала диска. Здесь главное угадать первый цилиндр ) В конце концов таблица разделов не меняет содержимое самих разделов.

Можно еще равом посмотреть содержимое диска, где начинался раздел. Найти сигнатуру и направить туда начало нового раздела. Ну это типа вообще для безбашенных красноглазиков )
Ответ написан
Комментировать
Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер
Можно использовать дистрибутивчик небольшой, pmagic загружаться может с флешки, с диска и.т.д. отличная штуковина, там нужно почти все, что требуется для восстановления таблицы разделов и данных на диске.
Ответ написан
1) резервная копия решила бы вопрос
2) TestDisk, EasyRecovery (FormatRecovery)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы