@TheRouxe

Каким образом отобразить реализацию кольцевой очереди на основе массива?

Здравствуйте,возникла проблема с реализацией кольцевой очереди на основе массива.А именно,мне было задано показать изменение состояния массива в процессе выполнения 30 операций :
deQ - удаление елемента очереди,enQ-добавление елемента, и Top - взятие значения елемента и его возвращение.
И задать соответствующие служебные переменные.НО,возникает вопрос,какие именно,то есть,если в простой очереди я понимаю,что нам не нужны переменные,которые будут хранить значение индексов массива,где находится начальный и конечный элементы очереди,т.как элемент начала всегда будет на нулевом элемента массива,а конец - на элемента массива с наибольшим значением индекса массива.То в кольцевой очереди непонятно.Была мысль,что для кольцевой очереди нужно обозначать начало и конец,где на этапе,когда еще нет ни единого элемента в очереди они равны (-1).Далее по мере добавления элементов в очередь значение переменной,которая указывает на индекс конечного элемента массива будет сдвигаться,а начала нет.С операцией удаления ,как я понимаю,нужно удалять начальный элемент и переводить значение начала на след. индекс элемента,в отличии от простой очереди,где это начало не сдвигалось.Но при таком подходе также в моем задании указывалось,что я допустил ошибку и теперь я не понимаю,каким образом и какие служебные переменные нужно вводить.
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы