@MusArtVlad
Новичок в программировании

Какой микроконтроллер выдержит напряжение 24v и будет исправно ШИМить?

У меня есть 3 варианта ленты, потенциально меня устраивающей:

Все эти ленточки хотят напряжения 24V. Ток там переваливает за 2A спокойно.
Я хочу их ШИМмировать в гигагерцах, чтобы приглушать вечером или менять температуру (убирать холодную ленту или тёплую). Может быть через реле отключать части лент, если ШИМ будет недоступен. И хочу использовать контроллер для пульта и не только.
Ардуинка может принимать 5V. Или 12V, если ток не превышает 500mA.
Эти ленты 24V и я не понимаю, как ими управлять (мне на комнату надо 11200 люмен. Ленты 5v не подойдут. Это слишком дорого и неэкономично)
Схема 24V → понижающий 5V → Xduino → ШИМ → повышающий 24V — очень странная и я уверен на 99%, что неправильная
Схема 5V → Xduino → ШИМ → повышающий 24V — тоже неправильная, уверен.
Причём Xduino → реле → отрезок 24V ленты, как мне кажется, вполне рабочий способ.
Также уверен, что я в чем-то сильно заблуждаюсь или что-то не понимаю.
Возможно ли к ардуинке прицепить подобную ленту и не сжечь контроллер?
Есть ли более «мощные» контроллеры, способные спокойно выдержать 24V и программироваться на что угодно как ардуинка?
  • Вопрос задан
  • 350 просмотров
Решения вопроса 1
@atereffigies
НИКАКОЙ.
То, что Вы хотите сделать -- делать нужно не так.
Вам надо:
1. Блок питания на 24 В и достаточной мощности;
2. Понижающий преобразователь из 24 в 5 (или 24 в 3,3, если будите брайть не ###дуину, а, например, STM32);
3. Микроконтроллер (на ваш вкус и цвет);
4. Его величество -- ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР. Брать надо те полевики, которые способны открываться от логических уровней. Ну и, естественно, брать надо на подходящий ток с запасом.

Частота ШИМа у вас должна быть небольшая, но лучше делать чуть больше верхней границы слышимости (>22 кГц), вполне хватит 30 кГц.

В итоге должно быть как-то так:
62886375587a0302942838.png
https://tinyurl.com/y53l34su
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mordo445
С теми знаниями электроники, что вы продемонстрировали лучше поменять подход. Попробуйте, например, запрос на алиэкспресс "Led strip pwm rgb". В результате вы получите готовые модули, которые могут содержать контроллер, а могут принимать 3.3 или 5 В ШИМ, питание 24 В, и подключить три канала ленты на несколько ампер. Еще там есть готовые контроллеры на ESPxxxx, с wi-fi и управлением уровнями. Например ключи в сборе, в корпусе, диммер с крутилкой, готовый контроллер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы