stanislav-belichenko
@stanislav-belichenko
Backend PHP Developer

Как при минимальных затратах мониторить наличие электричества на удаленном объекте (даче)?

Имеем: дачу, 15 кВт, щиток за забором, щиток на территории, где разводятся фазы по участку. Одна из фаз заходит в дом, где имеется уже свой щиток. Внутри имеется: Яндекс.Станция, роутер Mikrotik, подключенная к нему камера (питание через розетку), подключенная к нему антенна (питание через PoE), шлюз для BLE (розетка) и прочего от Aqara. В случае отключения электроэнергии планируется использовать для питания всего перечисленного выше, кроме Яндекс.Станции, что-то вроде БПП-20.

Требуется: удаленно мониторить наличие электричества. Ранее рассматривался вариант приобретения ИБП, состояние которого можно было бы мониторить через его USB-порт, отправляя сообщения на email, к примеру, но этот вариант отпал.

Вопрос: подскажите, как лучше это сделать, желательно без лишних затрат? Понятно, что можно купить какой-то комбайн, умеющий много чего, в том числе например работу с GSM, и отправку уведомлений в случае отключения электричества, но хочется оставаться в рамках той экосистемы, которая уже начала вырисовываться.
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Решения вопроса 2
@beerchaser
Для мониторинга использовал SNR-ERD-2.3. На микротике настроить опрос по SNMP и отсылку сообщения на почту при пропадании напряжения.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Смотря какая модель Микротика
Многие из них умеют мониторить напряжение Здесь я давал ответ как я мониторю свои с отсылкой алярма на почту
Дополню ответ
Решения через интернет не совсем надёжные. Пропадет электричество во всем поселке в том числе и на интернет-оборудовании - Вы и не узнаете от этом

Самое простое решение - простейшая GSM сигнализация будет отсылать СМСкой уведомления, в том числе и о пропадании электропитания. Заодно защита дачи, датчики движения и стекол
Например ginzzu HS-K02BL у меня на одном объекте уже лет 8 работает
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
"Aqara Smart Plug" - пропала из сети => нет ликтричества
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы