@number09

Кто может выступать сборщиком систем для предустановки windows oem?

Не могу никак разобраться с лицензированием windows oem. Как я понял, даже еСли я сотрудник IT отдела, то сам я всё равно не могу выступать сборщиком систем для своей организации, а кто тогда может? Есть какой-то специальный список компаний способных выступить сборщиками систем или я могу запросить установку OEM windows в любом магазине где я преобретаю ПК?
  • Вопрос задан
  • 589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ewgenc
OEM сборщик - это юридическое лицо, например Dell, HP, Lenovo. OEM лицензии отдельно от ПК не продаются, предназначены для предустановки на новые компьютеры на заводе-изготовителе.
Ответ написан
BestXakep
@BestXakep
У вас должна быть лицензия Майкрософт для сборщика систем и выдаётся она юридическому лицу.
OEM-версия продаётся в составе ПК с соответствующей наклейкой на корпусе. К тому же с OEM-версией запрещено изменять конфигурацию компьютера.
Ответ написан
@NortheR73
системный инженер
Сборщики систем — это компании, занимающиеся производством компьютер­ных
систем и предустановкой на эти системы ОЕМ-версий программного обеспечения Майкрософт. Они лицензируются корпорацией Майкрософт посредством лицензионного соглашения для сборщиков систем, которое
прикрепляется к боковой стороне упаковки с ОЕМ-версией программного обеспечения.
Руководство по лицензированию
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
ОЕМ - это, в отличие от коробочной версии, система, ограниченная использованием на одном железе, без переноса.
Ты совершенно свободно можешь купить ее в магазине вместе с компьютером (в том числе - в виде россыпи комплектующих), установить самостоятельно и ничего при этом не нарушить.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Основное требование к OEM-сборщику - после установки OEM-версии Windows компьютер должен быть продан другому лицу. При этом допускается как вариант полной сборки компьютера, так и вариант приобретения компьютера без ОС и установки туда OEM-Windows. В любом случае надо такой компьютер продать.
При этом установка должна быть выполнена так, чтобы конечный пользователь при включении компьютера увидел текст лицензии и получил предложение принять её. Для этого установка делается из образа, подготовленного в специальном пакете Windows ADK.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы