MRoose
@MRoose
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack

Как добавить мультикурсор/мультивыделение как на Windows в Linux?

Доброго времени суток.
Я прожжённый виндузятник, который хочет немного отвыкнуть от Windows и привыкнуть к Linux.

Начав работать с Intellij IDEA и VS Code обнаружил невероятно полезную возможность мыши в них - если нажать на колесико и не отпуская поднять/отпустить на насколько строк - курсор распространится на эти строки.
Есть ли термин у этой функции я не знаю, если вы еще не поняли, попробую на скриншотах показать о чем речь :
Примеры использования
627e531a40d7a044619993.png627e531fdb3dd397825360.png627e5324c0c21032325523.png

Уже познакомившись с Ubuntu, его производными и Fedora, на всех не нашел такого функционала в тех же программах.
Вопрос - как называется этот "мультикурсор" и как его включить на указанных выше дистрибутивах?

Это не дает мне на время поменять основную домашнюю ОС на Linux.
В IDEA на Linux, к слову, не работает многое что, связанное с колесиком мыши.
Например при нажатии на пакет, слева в обозревателе проекта раскрывается папка с ним.
Или при нажатии колесиком на класс в коде - проваливаемся в него/ищем классы, использующих его.
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В vs code и intellij должно работать. Возможно просто не работает при использовании мыши.

В vs code для этого используются команды "Add Cursor" (ищи в сочетаниях клавиш)
В intellij - "Add or Remove caret" и "Clone Caret" (тоже ищи в сочетаниях)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@DArtN
программист
Могу предположить, что в вашей системе событие связанное с нажатием на колёсико привязано к какому-то действию.
У меня в Kubuntu 20.04 нажатие в IDEA работает, прямоугольное выделение происходит.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
На моей *nix машине мультикурсор работает в SublimeText
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы