@Yakhont

Безопасен ли VPN?

Здраствуйте. Запустил VPN по инструкции. Подскажите пожалуйста, кто разбирается, безопасно ли использовать такой vpn? https://hi-tech.mail.ru/news/57576-kak-sdelat-svoy...
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Мне не нравится эта инструкция. В ней предлагается сомнительный хостинг, и, что хуже, волшебный инсталлятор, который делает всё сам.

Если впн вам нужен для обхода блокировок, используйте зарубежные хостинги.

Если хотите безопасности, не используйте того, чего не понимаете полностью. Или делегируйте задачу специалисту, которому доверяете.

UPD:
Ок ладно, я заглянул в этот инсталлятор, вроде ничего катастрофического, он там wireguard ставит.
Во всяком случае, та версия, которая в данный момент там лежит в main.
Содержимое файла в ветке main по ссылке в любой момент может измениться. Было бы надёжнее, если бы они ссылались на хэш коммита, а не на main.
И это не отменяет того факта, что НИЗЗЗЯ качать непонятные файлы из интернета и тут же исполнять их от имени рута.
Ответ написан
Комментировать
XOR2048
@XOR2048
Web & Browser extension developer
Приведенный в статье пример кажется очень странным и опасным.
Из проектов, которые вы можете развернуть самостоятельно могу посоветовать - https://ru.amnezia.org/
Выпускник demhack от Роскомсвободы, полностью опенсорс и есть гайды по настройке и запуску.
В общем, из решений, которые вы можете развернуть самостоятельно - этот, по моему мнению, самый лучший!
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Статья оставляет двойственное впечатление. Насчет небезопасности любых VPN, кроме своего собственного - это безусловно правда. Насчет трудностей в оплате зарубежных хостеров - тоже увы правда.
Насчет списка провайдеров, которые рекомендуется использовать - чушь. Есть poiskvps.ru, который покажет десятки провайдеров с серверами в той же Голландии. Есть например vds.sh (которым я сам пользуюсь) и majordomo (у которого безграмотный саппорт, но теоретически тоже пользоваться можно).
Насчет "магического" скрипта - никогда не делайте так! Вы скачиваете неведомо что неведомо откуда, которое сделает неведомо что. Кто Вам сказал, что Ваш IP не будет в процессе работы этого скрипта передан "людям в сером"? Да, если Вам VPN нужен чтобы обходить ограничения сайтов, которые сами банят IP-адреса из РФ/РБ - тогда это конечно пофиг. А если для того, чтобы обходить ограничения РКН - совсем даже нет.

Если нет понимания того, что делаете - лучше этого не делать
Вас запросто могут подставить. А разбираться будут потом, когда будете мордасом в пол лежать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы