@RUtegenov

Какой из двух ноутбуков выбрать для web разработки?

Ситуация такова: есть бюджет, 2 ноутбука, влезающие в этот бюджет и возможность их купить, но выбор для меня несколько не очевиден.
1) Macbook air на m1 базовый с 8гб оперативки
2) Macbook pro 13 2020 на i5 10 поколения но с 16гб оперативки
Собственно сам вопрос, о умудренные жизнью люди: взять первый и пожертвовать кол-вом оперативки или взять второй и пожертвовать мощностью процессора и немного ликвидностью но не париться по поводу нытья ноутбука о нехватке оперативки?
Надеюсь на вас, господа.
  • Вопрос задан
  • 536 просмотров
Решения вопроса 2
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Пользуюсь pro 13 20 года с 16 гб, основа - веб разработка (phpstorm, docker, pycharm). Никаких проблем не испытываю от слова совсем (можно притянуть за уши то что батареи при работе с докером хватает на полтара часа, но у знакомого новый macbook m1 pro, с той же нагрузкой на 4 часа хватает).
У m версии были траблы с докером по началу (сейчас вроде лучше). Касаемо оперативки, у m1 потребление, на сколько знаю, оптимальнее.
В конечном счете, если бы я сейчас выбирал, то взял бы pro (лучше видео, экран), если мне не принципиально время работы. Ну или новые pro с m1.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
я иногда разрабатываю вообще на air 2014 с 8 гигами. временами подтупливает, но в целом вообще норм (особенно для такого маньяка как я).

сейчас у меня основной рабочий ноут (таки основной мой рабочий инструмент – десктоп с 64 гигами) – pro m1 с 8 гигами. полет вполне норм.
но буду менять на max тупо из-за мониторов, заодно и памяти докину.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Взять станционар с Linux'ом.
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
А экран 13 дюймов вас совсем не смущает? ИМХО, по этой причине для веб-разработки не подойдет ни один из них.

Возьмите за эти же деньги что-нибудь уровня ASUS ROG Strix G17 с экраном 17 дюймов хотя бы. Это если нужен ноутбук.

А вообще для разработки - десктоп вне конкуренции.
Ответ написан
@Drno
Если новый - брать m1 с 16гб
Если б/у - берите прошку
Ответ написан
Комментировать
@NikNois
Разработчик
Можно посмотреть тут какую модель макбук выбрать . Я прочитав эту статью выбрал себе м1 и доволен как слон))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы