@kambaya

Методы или инструменты на python для построения маршрута на схематичной карте в игре?

62734a89339bc602026188.png

Здравствуйте. Есть изометрическая игра, в которой в углу экрана присутствует мини-карта. Возникло желание сделать бота, который ориентировался бы только по этой мини-карте. В центре мини-карты находится значок персонажа. Как определять стены (жирные линии на изображении), кликабельную область (часть черных пикселей на изображении), туман войны (тонкие линии на изображении), делать следующий шаг в направлении тумана войны и соединять каждый снимок в большую карту я придумал. Но как правильно написать скрипт, который бы выбирал оптимальный путь, когда необходимо вернуться далеко назад, где была развилка, додуматься не могу.

Можно, конечно, всё представить перебором шагов с целью найти оптимальный, а потом следующий шаг и следующий, но выглядит это всё громоздко и ресурсозатратно, когда речь идёт о большой матрице данных (карта в итоге получается большая и возвращаться далеко).

Я не прошу от вас решения проблемы (но если есть идеи, буду рад услышать), но направление где и что можно поискать на эту тему. Возможно есть какие-то библиотеки предназначенные именно для построения навигации. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
Vamp
@Vamp
Вам необходимо разбить карту на тайлы и воспользоваться одним из алгоритмов поиска пути.

Например, A*. Это популярный алгоритм с большим количеством примеров по всему интернету. Наверняка найдется и готовая библиотека с его реализацией.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы