@minotavr1712

Как работает кошелёк Биткоин?

Если при создании какого-то киви кошелька например данные о владельце хранятся на каком-то сервере, то есть, номер телефона, пароль для кошелька, количество денег, какое у этого пользователя есть, то как работает это в случае с кошельком криптовалюты?
Человек сгенерировал пару ключей, получил по номеру кошелька 5 монет и решил допустим заново приконнектиться к этому кошельку с другого устройства. Как устанавливается заново это соответствие между количеством монет и конкретным кошельком? Как получается эта информация о том, что человек с таким-то адресом и таким-то привальным ключом уже есть? (На примере киви кошелька — я ввёл номер телефона и пароль, отправился запрос на сервер на наличие такого-то телефона с таким-то паролем и пришло подтверждение того, что клиент такой есть, у которого столько-то денег на счету)
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как устанавливается заново это соответствие между количеством монет и конкретным кошельком?

В биткоине нет понятия "количество монет" есть только информация о транзакциях.
То, что транзакции эти твои - ты подтверждаешь при помощи приватного ключа.
Кошельков есть по сути два вида:
1. Работает по аналогии с киви, где есть какой-то сервер, который уже посчитал, сколько у тебя монет должно быть, и кошелёк эту информацию просто запрашивает (запросить может кто угодно, ибо информация публичная, даже без ключей)
2. Выкачать самостоятельно весь блокчейн (сколько он там уже гигов? Или уже на терабайты счёт?) и найти в нём нужные транзакции.

Это всё описывается в любой статье о работе блокчейна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы