Upwork. Payoneer и все остальные — все, что насчет криптовалют?

Коллеги,

работал долгое время на Upwork через ИП до текущего момента (отключают с 1 мая 2022). Ресерч по другим подобным платежным системам показал, что они тоже не готовы работать с гражданами РФ.
Заказчики готовы платить в криптовалюте.
Вопрос: какие есть мысли насчет проведения таких доходов, полученных от продажи криптовалюты, через ИП и УСН?
Есть ли у кого опыт общения с налоговыми органами про такое?
  • Вопрос задан
  • 3191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Вариант 1. На крипту можно купить подарочные карты mastercard/visa. С этих карт можно тратить обычные доллары за услуги и товары вне РФ.
Вариант 2. Будучи ИП можно запустить продукт (например, курсы или услуги) с приёмом платежей из РФ и из-за рубежа. Зарубежные биллинги, работающие с ИП в РФ ещё существуют. Можно даже покупать товары самому у себя и тем самым выводить кэш легально и через ИП.
Вариант 3. Upwork не единственная биржа в мире. Workana, Freelancer и можно ещё поискать - работают с физиками из РФ.
Два моих клиента легко согласились перейти на другую биржу, чтобы работать со мной.
Ответ написан
@Paulpaul13
И Upwork и Payoneer могут пойти на уступки при смене места жительства. У меня прокатило. Место жительство при этом в реальности не нужно менять а обзавестись нужным документом. Я делал в Армении резидент карту, https://vc.ru/migrate/407924-kak-poluchit-vid-na-z... это самый наверное простой вариант, ну и счет в банке открыл... пока делал брал в крипте, сейчас переключаю все на армянский счет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы