Что почитать про компьютерное железо?

Моя сфера — это IT, отдельные части математики и еще немного менеджментом балуюсь. Специализация, конечно, рулит и бибикает, но в качестве минуса — практически полное не понимание работы железа. Для меня это скорее абстракция.

Но пришла пора обновить домашний десктоп. В основном это мощная домашняя девелоперская машина, хост машина для виртуалок-серверов домашней сети и еще временами я люблю во что-нибудь на ней поиграть. ОСю с выходом станет ubunta 10.10. Да, еще бывают расчеты, паралельные алгоритмы и тема CUDA все больше манит.

Вроде бы нужен мощный процессор, видеокарта (а может две?), быстрая память и подходящая под это мать.

Проблема в том, что, на мой взгляд, многие характеристики современных комплектующих писались маркетолагами, а ценообразование на них воообще остается тайной за семью печатями. Как выбрать подходящую конфигурацию, оптимальную по критерию цена/качество под мои задачи, для меня сейчас загадка. И думаю, за меня это кто-то вряд ли станет делать.

Есть ли что-то рассказывающее об архитектуре современного компьютера доступным для новичка языком?
  • Вопрос задан
  • 2888 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
habl
@habl
Инженер, спортсмен
ixbt.com
3dnews.ru
overclokers.ru
thg.ru

Читать статьи на данных сайтах и стараться построить целостную картину.
Ответ написан
Комментировать
char
@char
Очень внятные обзоры — здесь:
www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/choose
Ответ написан
Zeij
@Zeij
Михаил Гук «Аппаратные средства IBM PC»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы