besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Должен ли программист при получении заказа выполнять и роль девопса?

столкнулся с тем что меня нашли предложили заказ. Начал делать и выяснилось что там настроен хитрый автодеплой выходящий за рамках моих навыков, дела передавать некому (нет человека, кто бы мне передал дела) и еще развернуть никто не поможет, а инструкция такая себе... у себя локально не могу их инфраструктуру состоящую из нескольких сервисов на разных языках программирования. Докер не помогает. Там слишком устаревшие библиотеки и версии фреймворков. у меня просто не разворачивались.
так я провозился не одну неделю прежде чем окончательно отказаться. На меня конечно же обиделись. но ведь я то не получили ни копейки за потраченное время и получил бы только за решение уже самих прогерских задач еслиб мне удалось развернуть у себя этот проект. и получил бы ровно по почасовке за потраченное время на решение несложных для меня задач.

У другого клиента решилось все проще. Как только я пожаловался на то что проект не разворачивается мне дали контакт девопса и он все решил.

Вот теперь я склоняюсь к тому что если программист не может сам сходу развернуть окружение из-за ньюансов то он в праве требовать от клиента Девопса. Ведь он не обязан уметь устранять всякие проблему с несовместимостью пакетов, методом проб и ошибок решать подводные камни и ставить себе множество версий php и js. А писать код на стороне сервера клиента это то еще извращение. к тому же еще вникать в суть автодеплоя как у них это настроил их гениальный сис админ, который перестал выходить на связь.

В общем можно ли требовать от клиента чтобы он предоставил депопса прежде чем начнется работа по его задачам?
И можно ли требовать от него если он тебя нанял на бэкэнд чтоб он привлек фронтэнд разработчика если ты сам не можешь там что то понять в мудреном js коде ?
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Должен кому? Долг перед заказчиком определяется пунктами договора. Если вы не соглашались делать работу devops'а, то и не должны её делать. Но лично я считаю, что должен самому себе уметь делать решения под ключ. Правда, я за это всегда накручивал ценик равный оплате разработчика бэкенда, фронтенда, админа, аналитика и менеджера проекта.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Можно тщательнее узнавать техзадание, перед тем как браться за работу.
Сейчас у тебя появился опыт, что нужно с заказчиком уточнить вопрос инфраструктуры, прежде чем браться за заказ.
А так - нет никаких "нельзя" или "можно". Есть договоренности и оплата.
ДевОпс - это тоже не универсальный человек. Если девопс проработал с виртуализацией 5 лет, а потом его попросили разобраться с AWS - он будет также смореть на новые ворота.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы