@aqau123

Как охладить северный мост?

Какие есть варианты пассивного охлаждения северного моста? Он сильно перегревается => пк зависает намертво. Долго искал решение проблемы зависания пк, определил спустя пару дней, что северный мост перегревается люто. Нет возможности впихнуть радиатор на сам мост непосредственно, ибо стоит фх8350, а это печка лютая, поэтому стоит огроменнейший кулер. И получается так, что потоки воздуха обходят стороной северный мост, с передней крышки на вдув поступают, затем к процу идут, далее на выдув с задней крышки. Термопасту поменял, сейчас поставил какую-то китайскую, еще хуже, чем кпт8, помогло на пару дней, теперь опять виснет, завтра приедет мх4 - поставлю ее. Вообще, это косяк этих чипсетов(AMD970), греются слишком сильно поголовно. Мне нужно какое-то доп. охлаждение, чтоб уж точно наверняка решить эту проблему. И охлаждение нужно именно пассивное, ибо из-за размеров кулера, радиатор на мост не поместится физически. В гугле ничего адекватного не смог найти. Нужно какое-то кастомное решение от того кто сталкивался с этим. Могу прикрепить фотку самого корпуса, если понадобится.
62557aa4944c5687506424.jpeg
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@holojva
Ну поставь вентилятор из фикспрайса))) Но на самом деле надо поставить пару кулеров по идее. Но не разбираюсь. Просто вдруг поможет.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну есть только пара дурацких решений типо напихать кулеров по максимуму и поставить перед корпусом пару вентиляторов (обычных, на ногах).
Корупс поменять на больший (если возможно конечно).
Снять боковую стенку и направить на мать вентилятор (на ноге) - прямо на мать, чтобы воздух сносило нафиг сразу.

Это конечно все дикие уродливые костыли - но вдруг поможет.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
давайте фото посмотрим.
а на первых парах поддерживаю идею замены корпуса на побольше. аргументация проста - на вентиляторы можно потратить приличную сумму. ведь всегда хочется по-тише. а тихие вентили и стоят прилично. так что в итоге такие эксперименты примерно равны или почти схожи по цене с покупкой нового просторного корпуса.
и соотношение вентилей в корпусе - на выхлоп должно быть больше чем на приток. это создаст некое разряжение внутри корпуса. а недостаток воздуха на вхлоп подтянется самостоятельно из щелей корпуса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы