Есть ли разница между Windows 7 и 10 по железу?

Есть ли разница по потреблению ресурсов компьютера между Windows 7 Home Edition 32x и Windows 10 Home 32x ?
  • Вопрос задан
  • 1052 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Однозначно, подтверждается синтетическими тестами, главное! при наличии драйверов как для win7 так и win10, последняя до 10% медленнее работа с диском.

Так же в windows10 значительно больше фоновых процессов и служб (настройки по умолчанию) сильно влияющих на работу с диском и занимающие оперативную память. Из-за чего даже обычные числодробилки, активно использующие кеш процессора (т.е. когда оперативные данные в него влезают) теряют в скорости именно потому что фоновые процессы вытесняют больше пользовательских данных из кеша.. это тоже заметно.

И главное, интерфейс windows10 менее отзывчивый, это видно везде, и в стартовом меню и в проводнике (правда winxp/win7 можно было сильно замедлить просто устанавливая больше приложений, регистрирующих activex компоненты и com классы, полагаю именно это и произошло с win10, объектов идущих в комплекте с ОС стало больше), я сейчас не говорю про сломанную юзабилити, в win10 в конце концов больше телодвижений для многих настроек (чтобы добраться до старых не метро настроек, попробуйте открыть старое меню настройки времени, чтобы к примеру отключить или сменить сервер времени, с которого идет синхронизация часов)

Я помню для меня было шоком, что в win10 запуск приложений по горячим клавишам (свойства ярлыка, настройка комбинаций клавиш) да просто запуск системных приложений по нажатию мультимедиа клавиш занимает время (где то пол секунды), запустите калькулятор, поймете о чем я. Изучая вопрос я понял что во первых это метро приложения, их запуск в принципе не мгновенный, но еще страшнее, если 'сломать' интернет (например указать неверный dns или прописать неправильный route) то запуск приложений еще сильнее замедляется, но не регулярно, как будто почти каждый запуск приложения заставляет ОС отправлять сетевой пакет в интернет и ждать ответ (антивирус при этом само собой отключен). Я специально искал не metro приложение калькулятор, и даже оно могло через раз запускаться не мгновенно

так что ответ - да, win10 заметно медленнее win7 почти по всем аспектам, но при условии что драйвера на железо имеются под обе версии ОС, что с каждым днем все сложнее и сложнее.

Само собой, если активно заниматься тюнингом системы, с некоторыми шансами можно довести скорость работы win10 до win7, к сожалению когда с интервалом в год несколько раз, приезжающие комулятивные обновления почти полностью сбрасывали все критичные для скорости настройки до дефолтных, мне надоело бороться с ветряными мельницами, а позже полностью ушел на linux, оставив полупустую установку win для виртуалки.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Разница есть.
Win 7 менее требователен к ресурсам.
Субъективно работать будет быстрее, но есть проблема с драйверами некоторое железо под Win 7 не работает.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
лучшая стратегия переходить на новую ос когда она заняла уже 30-40%.
В случае же бука новая ос с новым буком, то есть от производителя.
Связано это с тем что драйвера актуальные и коллективный опыт накапливается.
В корпоративной же среде свои заморочки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы