@Timur_Kasper

Что делать человеку, желающему связать жизнь с Информацинной Безопасностью?

Привет, Хабр! На данный момент учусь в десятом классе, уже определился с выбором будующей специальности - Информационная Безопасность компьютерных сетей (и все что с ними сязано). На данный момент подготавливаюсь к присловутому ЕГЭ и получения диплома.
Главным вопросом на данный момент для меня является то, как я могу "начать готовится" к будущей профессии. То есть, мне начать смотреть курсы по Системному Администрированию, углубиться к Computer Sience или вообще обмазаться Страуструпами и узнать что такое настоящее ООП? Эти вопросы связаны с пониманием того, что диплом не дает тебе реальныхпрофессиональных знаний и их придется получать вне стен Вуза. То есть, логика такова, если я сейчас начину изучать азы своей будующей профессии, то я смогу получить какой никакой опыт на будущее. Но вопрос "Как мне его начать получать?" остается открытым.
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
В первую очередь надо научиться искать информацию.
Как с помощью поисковых систем, так и ту, которая лежит прямо перед глазами.
Хоть по тегу "информационная безопасность" , хоть по тегу "айти образованее", здесь, прямо на этом сайте, не меньше десятка вопросов "как вайти вайти через ибэ" только за последний месяц.

В целом я не рекомендую целиться сразу в ибэ.
Надо либо серьёзно осваивать программирование -"обложиться страуструпами" (который, правда, никакого отношения к ООП не имеет, не говоря уже о том что ООП в свою очередь не имеет отношения к ибэ). Только, разумеется, не модный язык Пайтон, а по хардкору - Си, ассемблер, работа с памятью, отладчики - вот это вот всё. То, что имеет отношение к собственно вирусам хакингу и пр.

Либо заниматься сетями. Пойти в какую-нибудь бухгалтерию эникейщиком, научиться кабели обжимать, потихоньку расти, учить ДНС, маршрутизацию, тисипи, активдиректори - в общем идти по сетям.

А потом уже, имея хоть какой-то реальный багаж, двигаться в вожделенное ибэ.
Ну или понять, что это всё не твоё, и устроиться менеджером в евросеть, а девочкам в кафэ рассказывать что ты очень, очень крупный и очень, очень засекреченный специалист по ибэ. А на все вопросы делать загадочное лицо
и говорить только одно слово - NDA. Это тоже работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы