Dimastik86
@Dimastik86
(isset($brain))?: die;

Загрузка без диска, есть ли готовое рещение?

Слышал, что можно запустить ПК без диска, подключившись по LAN, если я не ошибаюсь - тонкий клиент... Короче есть ноут без hdd/ssd с минимальными характеристиками, я хочу его использовать как второй монитор + хочется убрать подальше системник стационарного, раньше делал подобное загружав ноут с установленной на нем ОС и через удаленный рабочий стол, но сейчас надо без диска

Скажите есть ли что-то типа готового решения с минимумом необходимых настроек которые необходимо делать вручную? Хотелось бы что-то типа установил серверную часть, подкинул образ, в подключаемом выставил настройку биоса и прописал адрес подключения. Было бы идеально или на край, если есть, дайте ссылочку на адекватный мануал, спасибо!

?
с ноутом чет непонятка какая-то, он работает, но недолго. Как бы объяснить, короче ставлю свежую лиц. на хард, все ок, проходит день и он больше не грузит ОС, а тупо висит, ничего не помогает, вставляю флешку, по новой накатываю ОС, он без проблем это делает и все повторяется, зависает или больше не грузит. И эта байда со всеми вариантами винды, с другими хардами, оперативкой... чертовщина какая-то, вот я и подумал, мож так...
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
для загрузки windows без дисков нужен сервер со следующим функционалом:
* dhcp сервер либо продвинутые настройки на роутере, позволяющие указать на каком сервере будет стоять tftp и раздавать загрузчик
* tftp сервер, этот сервер должен раздавать файлы загрузчика - конфигурационный текстовый и pxe-загрузчик (можно настроить по mac адресу машины какой конфиг)
* iscsi сервер (старые версии windows позволяли другие источники диска, например системный тупо подгружался в ramdisk, но у меня есть предположение что с где то с win8.1 или точно win10 нормально загрузиться по сети можно только по iscsi)

все это можно поднять как на windows машине так и на linux, в т.ч. на отдельных железных решениях (iscsi и tftp на nas а dhcp адекватный роутер позволит настроить), я настоятельно рекомендую использовать linux машину для всего, там будет больше понимания что происходит и как настраивать. Для iscsi используй простой istgt демон, его настраивать проще всего.

гуглить diskless windows 10 boot выбирай метод и используй.
например

Настоятельно рекомендую сначала настроить windows на диске, а именно все необходимые драйвера, а уже полученный образ раздавать по сети.

p.s. в некоторых случаях iscsi почему то работает очень медленно, у меня была машина на которой скорость iscsi диска была чуть ли не 100кб/с из-за чего загрузка была минуты две, но потом, как подгружались драйвера, все работало норм, даже вход выход из сна был корректным.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Thinstation
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Поднимаете tptp сервер
делаете для загрузки образ. его надо ручками нормальный создать, но по идее можно использовать какой нить LiveCD убунту
В нем уже открывать удаленку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы